Чем отличаются финансовые предпочтения мужчин и женщин в Беларуси?

Чем отличаются финансовые предпочтения мужчин и женщин в Беларуси?
Все рекламные возможности портала belretail.by
Сбер Банк (Беларусь) провел опрос среди своих клиентов и рассказал какие финансовые цели ставят перед собой беларусы, какими способами планируют их добиваться и на что бы потратили миллион рублей. А также узнал, есть ли различия в ответах на эти вопросы у мужчин и женщин.

Мужчины чаще, чем женщины, ставят себе финансовые цели: на этот год, например, их имеют 40,63% мужчин и 37,5% женщин. Однако эксперты считают, что разница не настолько значительная, чтобы утверждать, что женщины относится к планированию более легко, чем мужчины.

Связь между постановкой финансовых целей и семейным положением более очевидна: среди женатых мужчин такие цели есть у 74,3%, в то время как среди неженатых — только у 64,4%. У женщин картина похожая. Правда, разрыв между замужними и незамужними поменьше: в первой категории финансовые цели ставят 67,6%, во второй – 60,3%.

Если сравнить имеющиеся финансовые цели мужчин и женщин, можно заметить несколько интересных различий. У мужчин на первом месте — повышение дохода (37,5%), у женщины же более явно заботятся о домашнем уюте: для них цель №1 — ремонт в доме или квартире (31,37%). Впрочем, это не означает, что мужчины не думают о комфорте или женщины — о поиске новой работы или дополнительном заработке. Но эти цели оказываются для них на втором месте — причем в буквальном смысле! Повышение дохода — вторая по популярности среди женщин (27,45%), а ремонт в квартире или доме — среди мужчин (23,66%). Третье место в рейтинге самых актуальных целей в обоих списках занимает приобретение недвижимости (18,95% и 19,2% соответственно).

Четвертое и пятое места тоже весьма показательны: если для женщин это путешествия/туризм (18,3%) и здоровье/лечение (17,65%), то для мужчин — покупка бытовой техники/электроники (16,96%) и приобретение автомобиля (16,07%).

Кроме того, женщины почти в два раза чаще, чем мужчины, связывают свои имеющиеся финансовые цели с оплатой образования детей (11,11% против 6,25%) и в три — с самообразованием и повышением квалификации (8,5% против 2,68%). Еще 6,54% целей у женщин имеют отношение к красоте и собственной внешности. У мужчин же эта категория вообще не попала в список приоритетных.

Достаточно много респондентов в список своих финансовых целей включают пенсионные накопления: об этом уже сегодня заботятся 5,36% мужчин и 4,58% женщин.

Как потратят миллион рублей?

Интересно посмотреть, как меняется картина, если вместо постоянных доходов участникам предлагается потратить неожиданно свалившееся на них богатство. Сумма пусть не заоблачная, но тоже вполне существенная: 1 млн белорусских рублей.

Первое, на что потратили бы ее участники опроса, — это покупка недвижимости. Так поступили бы 55% женщин и 44,47% мужчин. После этого дамы отправились бы путешествовать (25,83%) и затеяли бы ремонт в доме (22,5%). А вот мужчины предпочли бы направить эти средства на повышение дохода (31,75%) и занялись бы, наконец, собственным здоровьем (19,68%). Даже заботам о внешности в таком случае нашлось бы место: на это какую-то часть от гипотетического миллиона согласны выделить 0,95% респондентов-мужчин.

Если же не рассчитывать на внезапные денежные поступления, основной способ, которым участники опроса планируют реализовывать свои финансовые цели, — это сбережения. Откладывать деньги стараются 67,97% женщин и 62,5% мужчин. На умение экономить рассчитывают 31,37% и 33,48% респондентов соответственно, а 29,41% женщин и 28,57% мужчин надеются на повышение дохода за счет смены работы или поиска дополнительной. 18,95% женщин и 22,77% мужчин имеют для достижения финансовых целей специальные планы. Кредит в качестве способа найти нужную сумму рассматривают 9,15% женщин и 8,48% мужчин.

Опрос среди клиентов Сбера проводился на протяжении февраля 2023 года методом анкетного опроса в онлайн-формате.

Источник: www.belretail.by

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:
AdMarket News