12 фактов о Trendyol — одном из самых дорогих стартапов Турции

Trendyol — не только крупнейший интернет-магазин Турции, но и «суперапп», предлагающий множество сервисов, от доставки продуктов до цифрового кошелька. Более того, это первый декакорн Турции (так называют стартап, получивший оценку выше $10 млрд). О связи компании с Alibaba Group и других интересных фактах — читайте в материале.

12 фактов о Trendyol — одном из самых дорогих стартапов Турции

Это технологическая компания, обслуживающая продавцов и потребителей

Trendyol предоставляет платформу, которая позволяет быстро, легко и удобно приобретать большой ассортимент товаров. Trendyol охватывает несколько отраслей, в том числе электронную коммерцию, мобильные приложения для шопинг, торговлю и моду.

Существует более 10 лет

Trendyol была основана в 2009 году и начала предоставлять услуги в 2010 году. С тех пор она превратилась в крупнейшую e-commerce компанию Турции, штаб-квартира которой расположена в Стамбуле. Официально компания называется The Trendyol Group, но также известна как Trendyol.com.

Управляется пятью руководителями

Руководство компании состоит из пяти человек:

  • Демет Сьюзан Мутлу (основательница и CEO);
  • Бегум Текин (управляющий партнер);
  • Йигит Дарчин (руководитель команд по мобильной разработке, UGC и каталогам продукции);
  • Эврен Укок (основатель и исполнительный председатель);
  • Дженк Чивичи (технический директор).

Ее совет директоров включает три человека

Эти специалисты дают консультации и рекомендации команде исполнительного руководства.

  • Эйлин Ли — основательница и управляющий партнер Cowboy Ventures.
  • Демет Сьюзан Мутлу — CEO и основательница Trendyol.
  • Эврен Укок — основатель и управляющий партнер фонда Digital East Fund, входящего в Earlybird Venture Capital.

Использует сложный набор технологий

Trendyol использует множество технологий, обеспечивающих бесперебойную работу ее сайта. Среди них — jQuery, LetsEncrypt, Google Менеджер тегов, сеть доставки контента (Content Delivery Network, CDN), Google Аналитика и HTML5.

RB.RU готовит большое обновление — и мы хотим учесть пожелания и интересы вас, наших читателей. Если вы готовы поделиться своим мнением об RB.RU, переходите по ссылке, чтобы заполнить короткую анкету.

Trendyol не раскрывает свои технологические затраты. Однако, исходя из опыта других компаний, годовые расходы на такой объем технологий и услуг часто превышают $100 тысяч и даже несколько миллионов для крупных организаций.

Оценивается более чем в $10 млрд

Trendyol — первая компания Турции, получившая статус декакорна. В 2021 году компания была оценена в $16,5 млрд после того, как привлекла $1,5 млрд от инвесторов.

Финансировалась пятью ведущими инвесторами

В Trendyol вложились девять инвесторов (пять из них возглавили раунды). Среди них — ADQ, SoftBank Vision Fund, Princeville Capital, Суверенный фонд Катара и General Atlantic. Всего компания привлекла $1,9 млрд в ходе шести раундов финансирования. Последний был завершен 9 августа 2021 года.

Получила капитал от Alibaba

В 2021 году в Trendyol также вложилась Alibaba, одна из ведущих в мире торговых платформ. Trendyol получила $350 млн, после чего достигла оценки более чем в $9 млрд.

Основательница Trendyol бросила учебу в колледже

Фаундер и CEO Trendyol Демет Мутлу поступила в престижную Гарвардскую школу бизнеса, но, как и основатель Microsoft Билл Гейтс, бросила учебу. Однако, судя по текущему статусу ее компании, это не помешало ей добиться успеха.

Обслуживает более 30 млн покупателей

Кроме того, компания ежедневно доставляет более 1 млн посылок через собственную службу доставки последней мили Trendyol Express.

Объединяет несколько сервисов

Изначально Trendyol занималась онлайн-продажами и доставкой, а затем, как утверждает ее CEO, превратилась в «суперапп». Это произошло за счет объединения маркетплейса Trendyol Express и системы доставки различных товаров.

Компания также занимается доставкой продуктов и даже управляет собственной сетью курьеров в рамках подразделения Trendyol Go. Среди ее прочих сервисов — доска онлайн-объявлений Dolap и цифровой кошелек Trendyol Pay.

Является частной компанией

Акции Trendyol не найти ни на одной из публичных бирж в мире. Это частная компания, которая финансируется за счет акционерного и венчурного капитала. Ее стейкхолдеры владеют определенными долями в прибыли компании, но подробности этих соглашений не раскрываются.

Источник: rb.ru

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:
AdMarket News