5G-полигон был открыт на базе Боткинской больницы

В Москве на базе Боткинской больницы открылся первый в России индустриальный полигон с инфраструктурой сетей связи пятого поколения (5G). Он обеспечит возможность тестировать прорывные цифровые технологии и сервисы здравоохранения, для которых важна высокая скорость сбора, обработки и передачи больших массивов данных. Цифровую инфраструктуру для полигона создали «Ростелеком» и его дочерняя компания Tele2.

«Первый индустриальный 5G-полигон в Москве создан с опережением планов благодаря совместной работе всех участников проекта. В условиях реальной клинической инфраструктуры на полигоне будут тестироваться инновационные медицинские сервисы и оборудование, которые могут полноценно раскрыть себя только с помощью технологических преимуществ сетей пятого поколения. Наш проект важен не только для медицинской индустрии — благодаря ему становится ближе повсеместное внедрение сетей пятого поколения в Москве и в стране в целом», — подчеркнул вице-президент по стратегическим инициативам «Ростелекома» Борис Глазков.

Заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова уточнила, что городская клиническая больница имени С.П. Боткина была выбрана не случайно, она является одной из самых продвинутых и оснащенных среди медицинских учреждений столицы.

«В 2018 году больница получила грант Правительства Москвы за внедрение инноваций в лечебную практику. Здесь применяются навигационные системы, высокоточные нейрохирургические микроскопы, технологии 3D-моделирования в травматологии и ортопедии, искусственный интеллект в эндоскопии, ежедневно используется робот-хирург Da Vinci, совсем недавно врачи были удостоены премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники за разработку инновационных технологий лечения пациентов с панкреонекрозом. Таким образом, Боткинская больница является одним из флагманов городского здравоохранения. Нам интересны возможности применения технологий дополненной и виртуальной реальности (AR/VR) в хирургии, обеспечение быстрой передачи получаемых при инструментальных исследованиях объемных файлов между организациями и иные направления, способные повысить качество медицинской помощи в столице», — сказала Анастасия Ракова.

В будущем на базе полигона будут проводиться испытания прототипов новых медицинских решений и услуг, работающих на базе сети 5G. Кроме того, на базе Боткинской больницы свои разработки смогут протестировать стартапы.

По сообщению Министра Правительства Москвы, руководитель Департамента информационных технологий Эдуард Лысенко, инфраструктура 5G была развернута в миллиметровом диапазоне, наиболее подходящем для применения в высоконагруженных локациях для достижения сверхвысокой пропускной способности.

«Это открывает широкий спектр возможностей для использования сетей связи пятого поколения в медицине, где особенно важна скорость и качество сигнала. Примером решений на базе 5G могут быть круглосуточный мониторинг состояния пациентов, дистанционные консилиумы в режиме реального времени и новые методы обучения медицинского персонала, в том числе с применением технологий виртуальной и дополненной реальности», — рассказал он.

Московский центр инновационных технологий в здравоохранении будет заниматься поиском, отбором и тестированием медицинских сервисов, а Боткинская больница предоставит клиническую базу проведения исследований. При этом на всех этапах реализации проекту будет содействовать Департамент информационных технологий города Москвы.

«Технология 5G благодаря ее возможностям и множеству вариантов использования — актуальный тренд во всем мире. Совместно с партнерами мы запустили 5G-полигон на базе Боткинской больницы. Здесь 5G будет функционировать постоянно. Это уникальная возможность как для стартапов, так и для врачей протестировать инновационные технологии в реальных клинических условиях и при необходимости доработать собственный продукт совместно с ведущими медицинскими специалистами города», — отметил генеральный директор Московского центра инновационных технологий в здравоохранении комплекса социального развития Вячеслав Шуленин.

Источник: dtales.media

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:
AdMarket News