АКАР считает, что сотрудничество агентств и НКО должно быть прозрачным

акар.pngЭксперты Ассоциации коммуникационных агентств России выражают обеспокоенность возникшим конфликтом между благотворительным фондом «Подарок ангелу» и агентством Smetana*. Они считают, что эта ситуация выявила слабые точки во взаимодействии участников рекламного рынка с НКО, которые необходимо урегулировать с помощью индустриальных инструментов. 

Социальные коммуникации сегодня приобрели статус полноценного сегмента рекламного рынка и являются прямым отражением потребности общества в эффективном решении социально-значимых проблем. Поэтому сотрудничество между некоммерческими организациями и рекламными агентствами должно строиться на принципах прозрачности и этичности, и эффективно влиять на качество жизни потребителей. 

Возникший конфликт между благотворительным фондом «Подарок ангелу» и агентством Smetana является резонансным по нескольким причинам. Во-первых, он выявил проблему недостаточной проработки юридической документации при подготовке социального проекта самими участниками правоотношений. Во-вторых, возникшее недопонимание выявило проблему отсутствия индустриальной регламентации по сотрудничеству между агентствами и НКО в рамках реализации социально-значимых инициатив. 

АКАР как масштабное объединение участников рекламного рынка считает необходимым обратить свое внимание на конфликт и сформировать стандарт по взаимодействию агентств и НКО с целью не допустить в дальнейшем возникновения спорных ситуаций.

Документ будет разработан экспертами комиссии АКАР по социальным коммуникациям и социальной ответственности бизнеса. Новый индустриальный стандарт будет регламентировать все этапы взаимодействия агентств и НКО, а также содержать лучшие практики сотрудничества между данными субъектами. К разработке будут также привлечены эксперты Координационного совета по социальной рекламе и социальным коммуникациям общественной палаты РФ.

Дополнительно АКАР подготовит свои рекомендации по совершенствованию законодательства в области развития социальной ответственности и социальной рекламы. 

АКАР также готова быть постоянной независимой площадкой для обсуждения и разрешения спорных ситуаций, возникающих в рамках сотрудничества агентств и НКО. И уже сейчас мы готовы оперативно обсудить сложившуюся ситуацию между фондом «Подарок ангелу» и агентством Smetana по их обращению. Подобные запросы будут рассматриваться экспертами комиссии по этике совместно с комиссией по социальной ответственности.

*Агентство Smetana не является членом АКАР, поэтому подобные конфликты с участием агентств-не членов ассоциации могут быть вынесены на рассмотрение комиссий по этике по социальной ответственности только по запросу запросу участников конфликта. 

Источник: outdoor.ru

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:
AdMarket News