Алексей Богданов: Постановление №713 в этом году отменять не планируют

Алексей Богданов: Постановление №713 в этом году отменять не планируют

Министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов рассказал о том, как будут корректировать систему регулирования цен, пишет БЕЛТА.

Он сообщил, что в этом году создана экспертная рабочая группа по взаимодействию в рамках реализации Постановлением правительства №713. Задача группы – выработать шаги по трансформации действующей системы ценового регулирования в некий иной механизм. В этом году постановление отменять не планируется.

По словам министра по итогам года необходимо обеспечить инфляцию на уровне 7-8%. Кроме того, в прошлом году министерство проводило большую работу по увеличению доли беларусской продукции на внутреннем рынке. Рост реализации наших товаров на внутреннем рынке достиг в прошлом году 1,7%. По итогам первого квартала также продолжилась положительная динамика – плюс 2,3%.

«Корректировка постановления будет основана на двух принципах: усиление продвижения белорусской продукции на внутреннем рынке и справедливое распределение доходности между всеми звеньями цепи продажи продукции – производителями, оптовыми организациями, розничной торговлей».

Он отметил, что по некоторым товарным группам есть затруднения в области реализации отечественной продукции и продвижения ее на полках магазинов.

Алексей Богданов рассказал и о других предлагаемых изменениях. «Было предложение: если есть фирменный магазин (а для них отдельное ценовое регулирование), при этом функционирует интернет-торговля, то уравнять их, чтобы и там, и там можно было применять одинаковые надбавки. В целом предварительно такой подход поддерживается. Кроме того, при продвижении белорусской продукции необходимо отработать рекламные вопросы, вопросы продвижения и маркетинга в торговых организациях», – сказал глава МАРТ.

Источник: belretail.by

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:
AdMarket News