Алгоритмы и маркетологи: как автоматизация увеличивает продажи, собирает данные и экономит время

Томас Насс — генеральный директор немецкого агентства Eprofessional. Оно разрабатывает гибкие автоматизированные решения для международных брендов, таких как Vodafone и L’Oréal.

В 2021 году маркетологи уже не могут позволить себе негативно воспринимать автоматизацию. Она необходима в мире, где digital развивается семимильными шагами.

При этом есть много психологических исследований о неприязни к алгоритмам. Люди расстраиваются из-за их несовершенства и не могут простить машине то, что легко простят коллеге. В итоге специалисты пытаются делать всё вручную и допускают массу ошибок.

Однако данные и мой опыт показывают — автоматизация помогает компаниям достигать бизнес-результатов. Согласно исследованию BCG, бренды, использующие алгоритмы для показа релевантных объявлений, часто за несколько недель увеличивают продажи на 20%. А если запускать автоматизированные кампании с ручным управлением, продажи могут вырасти еще на 15%.

Следующий уровень автоматизации

В нашем агентстве инструменты автоматизации всегда контролируют специалисты. Это дает нам конкурентное преимущество и помогает решать проблемы клиентов. Мы постоянно учимся и экспериментируем. Например, недавно мы запустили пилотный проект с новой автоматизированной функцией еще до ее международного запуска в апреле.

Речь об автоматическом применении рекомендации Google Рекламы. Вместо того чтобы ежедневно вручную проверять страницу рекомендаций, можно настроить автоматическую оптимизацию кампаний. Система сама вносит изменения при первой возможности.

Изображение трех переключателей. Один находится в положении "включено", и на него наложен зеленый круг. Текст: "автоматическое применение некоторых рекомендаций помогает маркетологам сэкономить время, которое можно потратить на стратегическое планировани

Немецкий филиал L’Oréal — один из первых клиентов пилотного запуска. Мы автоматически применяем для бренда некоторые типы рекомендаций, сокращая время ручного управления настройками.

Наш директор по поиску и автоматизации Франциска Йегер была приятно удивлена реакцией команды L'Oréal: «Многие клиенты не хотят отказываться от управления оптимизацией важных настроек. В L'Oréal же были готовы пробовать новое».

Результаты стали заметны сразу. Мы сэкономили много рабочего времени — 25 часов только за март 2021 года. Сэкономленное время мы потратили на большую стратегическую задачу — собрали данные о взаимодействиях с аудиторией на сайтах L’Oréal.

unnamed-3.png

За последние месяцы мы внедрили в кампании своих клиентов множество решений, основанных на автоматизации и машинном обучении. О выводах расскажу ниже.

Vodafone: рост числа новых подписчиков

Vodafone — международная телекоммуникационная компания. У нее была проблема: люди начинали оформлять договоры на обслуживание, но далеко не все заканчивали. Мы вместе с командой бренда проанализировали их данные о пути к покупке и об атрибуции. Затем добавили эту информацию в стратегии автоматического назначения ставок.

Также в Vodafone изменили стратегию оптимизации в Google Рекламе — в качестве цели они указали чистый доход. Еще они увеличили бюджет ключевых слов, которые приносили платных подписчиков, и сократили бюджет тех, которые приводили к отменам. Результат — количество новых подписчиков выросло на 32%, а число регистраций, не приносящих платных клиентов, сократилось.

unnamed-5.png

Hapag-Lloyd: управление спросом

Hapag-Lloyd — международная немецкая компания, которая занимается перевозкой грузовых контейнеров. Для нее мы создали и протестировали 67 поисковых кампаний в 67 странах. Цель — найти клиентов по всему миру. Кампании проводились в разных часовых поясах, на разных языках и для разных аудиторий. Автоматическое назначение ставок помогло распределять бюджет и обрабатывать все нужные сигналы — вручную это было бы невозможно.

Мы разработали простую стратегию, чтобы привлечь на сайт Hapag-Lloyd максимум кликов, а затем улучшили ее, переключившись на модель с ценой за конверсию. Через шесть месяцев количество конверсий возросло на 63%, а цена за конверсию снизилась на 14%.

Сейчас у компании уже вдвое больше стран, где используется эта стратегия. «Мы бы не смогли вручную управлять кампаниями в разных часовых поясах, на разных языках и с разными аудиториями в 144 странах, — объясняет директор по маркетингу в Hapag-Lloyd Дженни Грюнер. — Автоматизация позволяет делать всё это и оптимизировать бюджет».

unnamed-4.png

Преимущества автоматизации

Машины помогают работать качественнее и быстрее. Чтобы проверить на себе все плюсы, вот несколько советов:

1. Опирайтесь на собственные данные

Вводите в системы автоматизации собственные, а не сторонние данные. В них есть информация о ваших клиентах, которой больше нет ни у кого. Это будет полезно и в долгосрочной перспективесторонние файлы cookie больше не соответствуют требованиям конфиденциальности.

2. Собирайте точные данные

Поскольку в систему нужно вводить свои данные, убедитесь, что вы правильно их собираете. Только с точной информацией вы получите полную картину эффективности кампаний и сайтов. В частности рекомендую продвинутые методы атрибуции. Они помогут грамотно перенаправить ресурсы в каналы, которые приносят больше прибыли.

3. Будьте гибкими в отношении бюджета

Рекомендации в Google Рекламе часто предлагают увеличить бюджет одной кампании и сократить — другой. Пользуйтесь ими и не ограничивайте себя жесткими правилами по бюджету.

4. Посвятите сэкономленное время стратегиям

Время, сэкономленное благодаря автоматизации, можно посвятить разработке новых идей и поиску стратегических возможностей. С этим уж точно не справится никто, кроме людей.

Плашки-спикеров-2_1-копия-23-2.png

Мы активно используем алгоритмы рекламных платформ для оптимизации кампаний, поскольку видим реальный рост KPI таких размещений. Но для нас автоматизация — это еще и работа c несколькими системами одновременно.

В Havas Village и группе АДВ много клиентов и рекламных платформ. Нам важно видеть всю статистику в одном окне и мгновенно получать информацию, чтобы быстро оптимизировать кампании. В какой-то момент сторонних сервисов стало недостаточно, и департамент «АДВ Лаб» разработал для нас сервис ClientSpace.

Эта система позволяет видеть актуальную динамику по всем кампаниям и накапливать данные для их оптимизации, планирования и выведения бенчмарков под разные продукты. Сбор статистики в ClientSpace экономит в среднем от 10% до 30% времени сотрудников, закупающих рекламу через рекламные платформы.



Источник: www.thinkwithgoogle.com

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:
AdMarket News