Беларусским ритейлерам могут запретить продавать табачные изделия

Беларусским ритейлерам могут запретить продавать табачные изделия

Недавно появилась информация о том, что в Беларуси готовится крупные изменения в сфере розничной торговли табачными изделиями. На прошлой неделе издание Office Life со ссылкой на одного из оптовых продавцов табачных изделий сообщило, что опт планируется оставить только у одного специально созданного государственного юрлица, а розницу — на АЗС, в сети «Табакерка» и некоторых госмагазинах.

По данным Belretail.by в настоящее время на финальных стадиях согласования находится проект нормативного правового акта, которым предполагается существенная реструктуризация порядка оптовой и розничной торговли табачными изделиями в Республике Беларусь.

Представители розничного бизнеса не подтверждают и не опровергают возможность принятия документа в таком виде. Судя по всему, пока идет обсуждение текста и окончательной версии пока нет.

Несмотря на то, что доля данной категории продукции в общей выручке ритейлеров незначительна, принятие такого решения не позволит ритейлерам предлагать посетителям необходимый ассортимент продукции и создаст проблемы для потребителей.

По данным единого реестра лицензий, в настоящее время в Республике Беларусь лицензией на оптовую торговлю табачными изделиями обладают 90 субъектов хозяйствования, на розничную торговлю – порядка 6500 субъектов хозяйствования.

Источник: belretail.by

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:
AdMarket News