Bloomberg узнал о работе Apple над iPhone с портом USB-C

Apple тестирует прототип iPhone с портом USB-C, который заменит созданную компанией технологию Lightning, сообщает Bloomberg. Параллельно Apple разрабатывает переходник, который позволит старым аксессуарам работать с новым разъемом, утверждают источники агентства

Apple тестирует прототип iPhone с разъемом USB-C, который заменит разработанный компанией порт Lightning. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники.

По их словам, если новую модель отправят в производство, публике ее представят не раньше 2023 года. В смартфонах Apple, которые компания выпустит в этом году, сохранится порт Lightning.

Параллельно с работой над новым iPhone Apple разрабатывает переходник, который позволит старым аксессуарам (наушникам, зарядным устройствам, автомобильным коннекторам и проч.) работать с USB-С, рассказали собеседники агентства. Разъемы USB-C немного больше по размеру, чем Lightning, но обеспечивают более высокую скорость зарядки и передачи данных, отмечает Bloomberg.

 

По его данным, основная причина перехода на новый интерфейс — решение властей ЕС обязать производителей техники использовать единый стандарт зарядки. В апреле законопроект Еврокомиссии был одобрен большинством голосов. «Мобильные телефоны, планшеты, цифровые камеры, наушники и гарнитуры, портативные игровые консоли и портативные колонки, заряжаемые через проводной кабель, должны быть оснащены портом USB Type-C, независимо от производителя», — говорится в документе. В Apple заявляли, что унификация стандартов «душит инновации», и это навредит потребителям в Европе и других странах.

В последние несколько лет компания также работала над iPhone без разъемов, заряжать который можно с помощью беспроводной технологии MagSafe, пишет Bloomberg. Однако такое решение увеличивает время зарядки и передачи данных и не подходит для всех сценариев использования, например, в автомобилях, указывает агентство.

Источник: www.forbes.ru

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:
AdMarket News