Бренд работодателя: 5 вдохновляющих кейсов

Голливудский фильм про стажировку в Google, оффер в плейлисте от Spotify, радикальность от Apple и другие креативные кейсы по развитию бренда работодателя. Будет полезно – маркетологам, бренд менеджерам, эйчарам и фаундерам/СЕО IT-бизнеса.

Автор статьи – Роман Шалимов, основатель креативного агентства Saints.agency, где мы помогаем бизнесу создавать сильные IT-команды быстрее, выгоднее и прогнозируемо. Придумываем стратегии бренда работодателя, креатив, дизайн и управляем изменениями.

Задача статьи – вдохновить вас на создание креативных и смелых коммуникаций для привлечения и удержания талантов.

1. Google

Google – рок-звезда среди IT-работодателей. Компания создает заметный органичный себе контент для привлечения людей, а удерживает их сильной культурой и многочисленными бенефитами.

Что работает на внешний бренд работодателя Google?

– Простая и понятная карьерная страница, которая подтверждает стратегию бренда, знакомит с культурой и обучает блоге.

– Социальные сети. Google использует тэг #lifeatgoogle , чтобы знакомить с людьми в компании, их ролью, интересами, переживаниями и победами. Такой контент погружает потенциальных кандидатов в культуру и доказывает обещания. Например, заявление об инклюзивности Google подтверждается фотографиями людей разных полов, национальностей и сексуальной ориентации на рабочем месте.

– Рекламные кампании. Реклама бренда работодателя Google показывает то, что есть (людей, офисы, взаимоотношения, ценности) и дает возможность самим сотрудникам продвигать культуру.

Ниже пример видео, где пятеро стажеров рассказывают о том, чем для них стал Google. Они помогают развеять страхи кандидатов, когда речь идет о начале работы в такой большой и значимой компании.

>

Обратная связь от «старичков» Google

>

И более смелые проекты.

В 2013 году Google выпустили голливудский фильм «The Internship» с Винсом Воном и Оуэном Уилсоном о стажировке в компании. Кино получило не самые высокие оценки на IMDB, но это супер масштабный кейс по развитию бренда работодателя.

2. Netflix

Бренд работодателя Netflix, во многом, известен благодаря книге «Powerful: Building a Culture of Freedom and Responsibility» и повышенному вниманию к инженерам компании.

Карьерный сайт компании отлично описывает культуру и дает представление о том, какой человек с точки зрения ценностей и опыта подходит для работы в Netflix. «Мы — не семья, мы — команда профессионалов» – заявляют Netflix. Их знаменитый документ о корпоративной культуре просмотрели более 16 миллионов раз.

Ниже вдохновляющее видео, которое Netflix сняли в Международный женский день, рассказывающее о 5 разных женщинах, работающих в компании.

> #SheRules: International Women’s Day

Как использовать идею у себя?

Выделить узкую группу талантов, на которых ориентируетесь и сделать сообщение именно для них в форме вдохновения и поддержки. Например, молодых стажеров-разработчиков, для которых это первая работа и отсутствует опыт.

Сделать спецпроект, где разработчики компании считают примерное количество ошибок, совершенных на пути к Middle+, Senior и складывают их в одно большое число. Но это число не помешало, а наоборот, помогло им стать профессионалами.

Другое видео – это 5 уроков от основателя компании Рида Гастинга, которые он извлек из работы в должности Генерального Директора Netflix.

> Reed Hasting’s Top 5 Lessons Learned Being CEO of Netflix

В социальных сетях Netflix демонстрирует культуру компании: рассказывает о жизни сотрудников, проводит прямые эфиры, демонстрирует за что и против чего борется. Меня их карьерный аккаунт @wearenetflix захватил сильнее, чем основной.

Такой пост в Инстаграм расскажет кандидату о компании больше, чем любой трехстраничный манифест.

3. Spotify

К Spotify подходит определение – яркие. У них очень заметный красочный дизайн, который распространяется и на рекламные материалы для кандидатов.

Блог Spotify объединяет статьи об эмплоер брендинге, эйчар-менеджменте и культуре. А сама карьерная страница компании – номер 1 в нашем рейтинге.

Один из моих любимых, который иллюстрирует то, насколько креативные решения могут быть простыми и эффективными. Кандидат получил оффер от Spotify в виде плейлиста под названием «We need you!»

Другой пример от Spotify – письмо на почту при отклике на вакансию. В нем кандидату отправляют ссылку на плейлист. Пока ждете ответа – слушайте и кайфуйте.

Письмо от Spotify

Thank you for showing interest in our …(Removed)… position at Spotify!

A recruiter will take a look at your profile and get back to you as soon as possible.

For now — sit back, relax, and enjoy this playlist: https://play.spotify.com/user/spotify/playlist/2PXdUld4Ueio2pHcB6sM8j

We also really think you should check out our Instagram-account. https://instagram.com/spotifyjobs/

If you’d like to track the progress of your application, please click the following link:

https://app.jobvite.com/…

(If you have applied one or more times before with the same email address, please use your email to login at jobvite.com to follow your application.)

All the best, Spotify Recruitment Team

К слову о музыке и Spotify, мы в агентстве делали маленький спецпроект для Иннополиса, в котором собирали плейлисты под массовый айтишный забег.

Участникам нужно было пройти тест в телеграм чат-боте, ответить на вопросы – «Кто ты из мира ай-ти?» и получить плейлист на пробежку. Результатом были четыре популярных личности: Илон Маск, Стив Джобс, Сергей Брин и Павел Дуров. Музыку подобрали по характеру героев (Маск – космическая электронная) или историям (Брин – подборка из Burning Man, где активно тусуется Google и в честь которого разработан первый Doodle).

Spotify, как Google и Netflix, используют социальные сети, чтобы ближе познакомить кандидатов с культурой компании и объединить текущих сотрудников. В инстаграм аккаунте они делятся историями сотрудников, эйчар-фишками и культурой компании. Это прекрасный пример, когда 30 секунд в соц.сети дают понимание о ценностях бренда.

4. MacPaw

MacPaw – украинская технологическая компания, которая очень комплексно работает над брендом работодателя: от внутренней культуры и социальной ответственности до контент-маркетинга и рекламных кампаний. Послушайте замечательный подкаст с эмплоер бренд менеджером MacPaw Катериной Дробот.

Ниже ролик MacPaw про онбординг, который придумало креативное агентство Banda.

MacPaw_make_useful_unboring

Инстаграм компании поможет узнать людей, с которыми предстоит работать еще до прихода на собеседование. Команда MacPaw доказывает то, что в технологической компании работают интересные разные люди.

А подобные посты показывают культуру компании лучше любых карьерных сайтов.

5. Apple.

В главном видео на карьерной странице, Apple делает ставку на конкретную группу людей – креативных, мятежников в душе, которые хотят сделать что-то удивительное. Они не боятся отпугнуть остальных, которые хотят стабильности, спокойной работы и следованию экспертизы.

Кому-то видео точно не понравится (акцент на логотипе, напыщенное и тп). Но это и есть хороший маркетинг – влюблять одного человека и не бояться потерять другого.

Посмотрите, это красиво.

Как применить этот опыт у себя в компании?

– Не бойтесь быть яркими в коммуникациях. Огромные корпорации делают такие же смелые коммуникационные кампании в направлении бренда работодателя, как и в продвижении продуктов.

Вам нужно отличаться. Не забывайте, что любой бренд – это эмоция. Просто EVP и карьерного сайта недостаточно. Нужно привлекать, веселить, вдохновлять, поддерживать и доказывать свои обещания.

– Знакомьте с культурой через социальные сети. Никакая карьерная страница не расскажет о свободе духа в компании лучше, чем пост в Инстаграм с Олей прожект-менеджером, играющей на гитаре «Take me home country roads».

Те социальные сети о внутренней культуре, которые упомянули в статье, намного интереснее их основных продуктовых. Людям нравится смотреть на других людей.

– Любые процессы в развитии внутреннего и внешнего бренда работодателя можно сделать креативными (=эффективными): от переписки с кандидатами и онбординга до наружной рекламы и спецпроектов в медиа.

А если бояться абы чего не вышло, то ничего и не выйдет. Be bright! 🤞

Источник: vc.ru

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:
AdMarket News