Что делать iOS-приложениям при новых требованиях конфиденциальности?

По всему миру вводят ограничения на сбор и использование личных данных в рекламе. Недавно вступили в силу новые правила App Tracking Transparency (ATT) от компании Apple.

Из этих изменений видно, что главный тренд в индустрии — забота о личных данных клиента. Теперь он сам выбирает, как ему работать с рекламодателями. Брендам сейчас важно следить за изменениями по конфиденциальности пользователей и при этом сохранять эффективность маркетинга. Посмотрим, какие принципы могут в этом помочь.

Узнавайте клиентов лучше, чтобы получать больше данных для аналитики

Новые правила помогут выстроить доверительные отношения со своими клиентами и привлечь новых. Данные пользователей, которые компания получает с их согласия, — ценный источник знаний. Это позволяет проследить весь путь к покупке: от нажатия на объявление до действий в приложении.

Также эта информация помогает алгоритмам Google смоделировать конверсии — найти среди них закономерности и точечно настроить рекламу под разную аудиторию.

Общайтесь со своими пользователями. Сделайте так, чтобы людям было легко делиться информацией. Объясняйте, что это поможет сделать приложение полезнее и удобнее. Покажите клиентам, что они получат взамен: промокод, доступ к эксклюзивным товарам, персональные рекомендации или деньги.

Заботливое отношение к клиентам — рост лояльности к бренду

Укрепить доверие можно еще и улучшенными каналами связи: упростить регистрацию и оплату, сделать программу лояльности или установить в приложение чат. Это повысит эффективность кампаний и вовлеченность клиентов.

Google сейчас как раз разрабатывает решения для анализа данных, отвечающие новым требованиям. Одно из них — Google Analytics for Firebase. Но чтобы эффективно использовать новые инструменты, компаниям нужны свои базы данных.

Используйте надежные данные о конверсиях

Рекламные платформы сталкиваются с теми же проблемами, что и рекламодатели. Приходится постоянно адаптироваться к изменениям экосистемы и решать новые задачи. Поэтому в разных сетях возникают расхождения о том, как учитывать конверсии и собирать данные.

Например, рекламу приложений можно увидеть на сайтах и внутри других сервисов. А еще она может быть текстовой, графической и анимационной. Если размещать разноформатные объявления на разных платформах, то могут возникнуть проблемы с совместимостью и единообразием данных.

В итоге довольно сложно сравнивать конверсии в Google Рекламе, Apple SKAdNetwork и других сетях. Разный период учета конверсий и настройки атрибуции между сайтом и приложением, отличия в подсчете повторных установок и просмотров видео. Обращайте на это внимание, когда анализируете показатели.

Приходится решать новые задачи, поэтому в разных сетях могут быть расхождения.

Как сделать так, чтобы данные были точными? Google для этого вносит в отчеты результаты моделирования, только когда конверсия случилась, и есть вся информация для достоверных расчетов. Конверсии, не отвечающие требованиям, не добавляются в статистику и не используются для оптимизации кампаний.

Будьте готовы к разным вариантам развития событий

Рекламодателям бывает тяжело разобраться, а что на этот раз появилось в требованиях конфиденциальности. У Google есть решения, которые делают охрану данных чуть проще. Мы встраиваем моделирование в отчеты о конверсиях и в инструменты оптимизации.

Так мы создаем совместимость с новыми функциями — например, со статистикой SKAdNetwork и агрегацией данных. Это должно сохранить эффективность кампаний на привычном уровне.

Интеграция сбора данных и отчетности освобождает время на разработку рекламной стратегии. Как сильно на вас повлияют новые правила — зависит от того, добавите ли вы запрос согласия с правилами ATT в приложении и сколько пользователей его примут. Многое зависит от страны продвижения и от темы приложения.

Конфиденциальность — главная повестка дня.

Пока мы не знаем, сколько пользователей готовы дать согласие на использование данных. Компаниям стоит подготовиться к разным вариантам и подумать, как компенсировать потенциальные потери.

Спросите себя: сколько клиентов нужно привлекать, чтобы компенсировать уходящих? Основной доход от приложения приходится на рекламу или на покупки? Если процент отказов будет высоким, придется добавить больше рекламных каналов.

Сегодня, в меняющихся условиях, рекламодателям сегодня нужны долгосрочные решения. Следите за нашими публикациями об изменениях в работе с данными, которые помогут развиваться на разных платформах.



Источник: www.thinkwithgoogle.com

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:
AdMarket News