Что произошло за ночь: главное для бизнеса к утру 27 февраля

RB продолжает следить за главными новостями для бизнеса на фоне военной операции на Украине: российские банки отключат от SWIFT, компании заявляют об уходе с рынка, сетевые платформы приостанавливают монетизацию российских СМИ, авиаперевозчики отменяют рейсы.

Мир

  • Евросоюз, США, Канада и Великобритания приняли решение об отключении от SWIFT российских банков. В первую очередь, речь идет об уже попавших под санкции банках (ВЭБ.РФ, Сбербанк, ВТБ, «Промсвязьбанк», «Открытие», «Россия», «Альфа-банк», «Газпромбанк», «Россельхозбанк», «Новикомбанк», «Совкомбанк», МКБ, «ИС-банк», ЧБРР и «Генбанк»). Представители Германии предупредили, что в список отключенных от SWIFT могут войти и новые банки. Сам список пока в разработке. Вчера RB подробно разобрал, чем грозит отключение от SWIFT и каковы альтернативы.
  • Организация SWIFT сообщила, что готова исполнить решение стран Запада, и начала подготовку к реализации заявленных мер. CNN при этом выступили с предположением, что отключение может быть невыгодно крупнейшим экономикам Европы. А Китай считает, что экономическими санкциями проблему России и Украины не решить. 
  • Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен также напомнила, что готовятся санкции против ЦБ РФ и лично против активов российских олигархов и правящей элиты, которым будет закрыт доступ к западным финансовым рынкам.
  • Илон Маск заявил, что спутниковый сервис Starlink активирован в Украине, где российская военная операция вызвала сбои в работе интернета.

Информация и коммуникация

  • В России с перебоями работают правительственные и некоторые другие важные для информационной инфраструктуры страны сайты. Минцифры сообщило, что сталкивается с беспрецедентным масштабом кибератак: только за 26 февраля зафиксировано более 50 DDoS-атак мощностью более 1 Тбайт, а также ряд «профессиональных целевых атак» на портал Госуслуг. С перебоями работают сайты Кремля, правительства России, Госдумы, Совета федерации, Минюста, РДЖ, «Роскосмоса», «Единой России» и др.
  • Компания Meta (ex-Facebook) разъяснила принципы работы с аккаунтами и информацией в России и Украине: организован ситуационный центр с экспертами, говорящими на русском и украинском языках; усилен фактчекинг постов на русском и украинском языках; аккаунты российских государственных медиа помечаются специальной плашкой и лишаются монетизации контента; пользователи, которые делятся устаревшими фотографиями военных действий, будут получать предупреждения. Также компания повысит защиту аккаунтов украинских пользователей: они смогут блокировать свой профиль, защищая личную информацию, и скрывать списки друзей, чтобы люди не подвергались преследованию.
  • Google также заявил о планах запрета монетизации российских СМИ с государственным финансированием на своих платформах.

Бизнес и технологии

  • Intel и AMD приостановили поставки в Россию, информацию подтвердили представители Ассоциации российских разработчиков и производителей электроники.
  • Массачусетский технологический институт  прекращает сотрудничество со Сколковским институтом науки и технологий.
  • А вот компания Didi передумала уходить с российского рынка, хотя планировала покинуть ее 4 марта, причину смены решения в Didi не объяснили.

Транспорт

  • Власти РФ заявили, что закрытое небо — не повод для изоляции Калининградской области. Самолеты теперь будут летать в обход закрытых воздушных пространств через нейтральные воды и Ленобласть, что увеличит длительность полетов примерно на час.
  • Turkish Airlines приостановила полеты в Сочи, Минск и Украину.
  • Немецкая авиакомпания Lufthansa объявила, что ее самолеты не будут заходить в воздушное пространство России в ближайшую неделю.

Следите вместе с нами за главными инфоповодами для бизнеса.

Источник: rb.ru

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:
AdMarket News