Что смотрели беларусы по ТВ в декабре и в Новогоднюю ночь

В декабре беларусы смотрели ТВ на 9 минут больше, чем в ноябре. Увеличился рейтинг всех измеряемых телеканалов, вырос и среднесуточный охват аудитории ТВ в декабре по сравнению с ноябрем — на +1.92% (+1.2 п.п.). 

В канун Нового года, 31 декабря беларусы смотрели российские проекты Новогодний парад звезд  и Голубой огонек на Шаболовке на канале Россия-Беларусь,  а также «Новогоднюю ночь на Первом. 30 лет спустя» производства российского Первого канала с трансляцией по ОНТ. 

*Полученные данные основаны на технологии британской компании Kantar, которое осуществляется с использованием панели в 600 домохозяйств, городское население старше четырех лет, для отчета ООО «Индустриальные решения» о телесмотрении.

Слайд4.JPG

В декабре зрительская активность была выше в субботу-воскресенье по сравнению с понедельником-пятницей в 08:30-25:00 на 18% и ниже в 06:00-08:15 на 18% и в 25:30-29:00 на 10.8%.

Слайд5.JPG

Структура аудитории изменилась в декабре незначительно — чуть выросла доля мужчин — на1,2% по сравнению с ноябрем. ТВ по-прежнему смотрят чаще женщины. Основная масса аудитории —  в возрасте от 35 до 65 лет.  

Слайд6.JPG

Самыми популярными жанрами для аудитории, ради которых люди включают телевизор, остаются кино и развлекательные программы.  

Слайд7.JPG

Повышенный спрос на качественные информационные и социально-политические проекты остается выше предложения. 

Слайд8.JPG

По динамике среднего времени просмотра среди зрителей лидирует НТВ Беларусь. Упал показатель у каналов СТВ, ВТВ, БелМузТВ и БелРос.   

Слайд16.JPG

Слайд17.JPG

Соответственно и по динамике среднесуточного рейтинга максимальный рост у НТВ Беларусь, падение — у СТВ, ВТВ.

Слайд9.JPG

Слайд10.JPG

Слайд11.JPG

Слайд12.JPG

Слайд13.JPG

Слайд14.JPG

Слайд15.JPG

В ТОП пятнадцать самых популярных программ среди всех телеканалов вошли проекты, транслировавшиеся в Новогоднюю ночь. Первые два места по популярности среди зрителей — у Новогоднего парада звезд и Голубого огонька на Шаболовке канала Россия-Беларусь. В ТОП вошли и другие программы этого канала — российские сериалы и шоу. Канал ОНТ вошел в ТОП с проектом Новогодняя ночь на Первом, 30 лет спустя (это проект российского Первого канала). Также одними из самых востребованных программ стали Наши новости на ОНТ. 

Таким образом, в Новогоднюю ночь аудитория исследования отдала предпочтение российским шоу. 

Слайд18.JPG

Исследование предоставляет данные и о самом популярном проекте за месяц на каждом из каналов.  Это в основном российские шоу и сериалы. Из беларуских проектов в ТОПе — новости погоды на Беларусь 1 и Новости 24 часа на СТВ. 

Слайд19.JPG

Источник: marketing.by

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:
AdMarket News