Да, теперь в Сбере можно уходить в отпуск на год! Давайте это обсудим

Unsplash

Возможно, вы уже слышали: теперь сотрудники Сбера могут уходить в отпуск на целый год. Такой длительный отдых за свой счёт называется «саббатикал». Сейчас объясним, зачем он нужен, а заодно — расскажем об опыте одного из сберовцев и обсудим феномен саббатикала с вами.

Традиционно сотрудники отдыхают примерно месяц в год — это минимум, положенный каждому по трудовому договору. Но давайте будем честными: иногда этого мало. На Западе несколько лет назад набрал популярность тренд на длительный отпуск — саббатикал.

Если коротко, такой отпуск нужен для того, чтобы отдохнуть и позаниматься своими делами. В Сбере он может длиться от одного до 12 месяцев, но сотрудник может вернуться на работу в любой момент. Во время саббатикала можно заниматься сайд-проектами, творчеством, хобби, здоровьем или семьёй — чем угодно. Корпоративные льготы при этом сохраняются, даже ДМС.

Сбер решил дать сотрудникам возможность уходить в длительный отпуск в первую очередь из-за запроса на такой формат. Одним из первых его опробовал Евгений Ртищев, iOS-лид проекта Сбербанк Онлайн и комьюнити Сбера. В 2020 году он ушёл в саббатикал на два месяца. Сам Женя, говоря о причинах, вспоминает, что «накопилось суммарно много всего: проблемы в личной жизни, ранний кризис средних лет, желание перезагрузиться и попутешествовать». А вот как он описывает сам опыт.

Я ушёл в отпуск в начале марта и вернулся только после майских. Руководителя предупредил за полгода: мы вместе всё распланировали, подготовили ребят, нашли того, кто сможет меня замещать.

Несмотря на пандемию, за отпуск я успел побывать в ОАЭ и на Шри-Ланке. Те два месяца ощущались совсем не так, как обычный отпуск: я знал, что у меня впереди много времени, и полностью отключился от мыслей о работе. Я жил так, как будто у меня вообще нет работы, изменил режим дня. Занимался своими проектами, на которые до этого не хватало времени, наладил регулярные домашние тренировки, записался на курсы по вокалу.

Если по-честному, перед саббатикалом я сомневался в том, что хочу оставаться в Сбере. И уходил в него с мыслями: «Если не захочу возвращаться, в мае просто напишу заявление». Когда полноценно отдохнул, вернулся с новыми силами и взялся за гораздо больший объём задач. Приятно было видеть, что без меня ничего не сломалось: команда отлично справилась. Новый лид отладил процессы, а я смог двигаться дальше и заняться рабочими проектами, на которые раньше не хватало времени.

В саббатикал я советую уходить всем, кто хочет основательно перезагрузиться. И тем, кто работает в компании довольно долго и не понимает — он просто устал или пора увольняться? Длительный отпуск помогает сосредоточиться на себе. Иногда этого достаточно, чтобы вернуться с новыми силами.

Евгений Ртищев iOS-лид проекта Сбербанк Онлайн

Мы уверены, что даже самая интересная работа не должна отнимать 100% сил и времени. И будем рады, если коллеги, которые чувствуют потребность в отдыхе, воспользуются такой возможностью. Кстати, некоторым для перезагрузки хватает смены локации, поэтому теперь в Сбере можно работать удалённо из любого региона России до трёх месяцев в году.

Расскажите, что вы думаете о саббатикале, пробовали ли вы такую опцию и как относитесь к ней!

А вы хотели бы уйти в саббатикал? Конечно! Запущу два проекта, выучу новый язык Да. Я уже пробовал, было классно Нет. Я пробовал и не понял, что в этом хорошего Нет. Саббатикал — какая-то блажь Показать результаты Переголосовать Проголосовать

Источник: vc.ru

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:
AdMarket News