Дайджест новостей Сбера: день рождения виртуальных ассистентов, умные финансы и шоу в TikTok

Сентябрь закончился, и за последние две недели у нас накопилось много новостей — от запуска нового портала про финансы до участия в фильме об искусственном интеллекте. Делимся с вами самым интересным в третьем выпуске нашего дайджеста.

Отметили первый день рождения виртуальных ассистентов Салют

Как быстро растут технологии! Наши виртуальные ассистенты — Сбер, Джой и Афина — отметили первый день рождения. За год с ними познакомились свыше 20 миллионов человек. Пользователи перевели с их помощью 9 миллиардов рублей, открыли больше 1800 брокерских счетов и заказали 300 килограммов попкорна. Больше цифр и интересных фактов — здесь.

Стали самым инновационным банком России

Сбер стал самым инновационным банком страны. Авторы рейтинга — фонд «Сколково» (группа ВЭБ.РФ) и компания Dsight. Среди критериев — инструменты по работе с инновациями, качество работы онлайн-сервисов и чат-ботов, наличие собственного биометрического решения и рейтинг приложений среди пользователей. А ещё на оценку влияло, как банк работает со стартапами и запускает цифровые сервисы.

Запустили проект об осознанном обращении с финансами

Финансовая грамотность — новый чёрный. Мы запустили новый образовательный проект СберКлевер, который поможет пользователям грамотно обращаться с личными финансами, экономить и инвестировать. Здесь есть не только тексты, но и подкасты, а также курсы.

Подвели итоги первого года работы SmartMarket

День рождения праздновали не только виртуальные ассистенты, но и SmartMarket. Платформе для создания и продвижения смартапов исполнился год! За это время разработчики создали больше 800 приложений, научились делать их лучше и монетизировать. И, что особенно приятно, вокруг SmartMarket сформировалось устойчивое сообщество из 3 000 разработчиков.

Запустили урок цифры, где школьники создают умных помощников

Современные школьники обожают технологии, и мы рады подогревать их интерес к IT. С 27 сентября по 10 октября в школах по всей России проходит «Урок цифры» на тему «Искусственный интеллект в образовании». Содержание урока разработано при поддержке Сбера. В практической части занятия дети смогут создать умного помощника для учителя математики. Они напишут алгоритм, способный распознавать рукописный текст в тетрадях, искать в нём ошибки и анализировать их.

Первыми в России запустили CG-рекламу в 3D-формате

В деловом квартале Москва-Сити появилась наружная реклама наших продуктов в 3D-формате, созданная при помощи CG и персонажной анимации.

Сделать её нам помогла российская студия Sila Sveta — одна из крупнейших компаний мира, специализирующихся на световых, видео- и аудиоинсталляциях. Чтобы понимать, как графика будет выглядеть на экране, команда тестировала материал в разное время суток и разную погоду.

В TikTok стартовали шоу о стажировках

Теперь за стажировками в Сбере можно будет наблюдать в формате реалити-шоу! К нам пришли блогеры Ваша Маруся, Артём Waterfork, Никита Удановский и Саша Романова. Они будут бороться за право стажироваться в отделах по работе с клиентами, маркетинге, инкассации, редакции виртуальных ассистентов и валидации. А подписчики блогеров смогут понаблюдать за этим, заглянуть в офисы Сбера и узнать, как проходят стажировки у одного из крупнейших работодателей страны. Ссылка на наш аккаунт — тут.

Рассказали о будущем искусственного интеллекта в новом фильме

Сможет ли искусственный интеллект стать полноценным помощником для человека и стоит ли опасаться, что нашей жизнью начнут управлять IT-компании? Ответы — в новом фильме «Будущее за нами?». В съёмках участвовали десятки учёных и ведущих экспертов страны, в их числе — Александр Ведяхин, первый заместитель председателя правления СберБанка. Посмотреть фильм можно уже сейчас по ссылке.

Открыли платформу для стартапов и венчурных инвесторов

Мы открыли SberUnity — цифровую площадку, которая поможет стартапам, корпорациям и венчурным инвесторам найти друг друга. Крупные компании могут находить там стартапы или размещать заявки на технологии. На SberUnity уже сейчас больше 100 таких заявок — от Сбера, «Северстали», Unilever, Группы НЛМК, IBM, «Сибура», Nvidia, «Билайна», «МегаФона», «Магнита» и других компаний. Стартапы могут откликаться на них напрямую. А венчурные инвесторы — использовать платформу как ещё один инструмент для поиска интересных компаний.

Источник: vc.ru

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:
AdMarket News