Для разработчиков и покупателей российского ПО введут новые льготы

Государственная дума РФ 19 мая приняла в первом чтении законопроект о внесении изменений в Налоговый кодекс. Он позволит снизить налоговую нагрузку для производителей и покупателей российского ПО и оборудования.

Для разработчиков и покупателей российского ПО введут новые льготы

Документ разрешает компаниям применять к основной норме амортизации IT-продуктов повышающий коэффициент, но не выше 3. Его можно будет применять к основным средствам, входящим в единый реестр российской радиоэлектронной продукции (ЕРРРП), и к нематериальным активам, говорится в законопроекте.

Этот коэффициент приведет к ускорению амортизации российской радиоэлектронной продукции и исключительных прав на отечественно ПО. Что в итоге поможет снизить базу по налогу на прибыль компаний, но развивать производство и приобретение такой продукции.

По данным Минцифры и Минпромторга, в год приобретается примерно на 200 млрд рублей российских IT-продуктов. Авторы документа надеятся, что его принятие повлияет на рост закупок отечественных решений в государственном и частном секторах в несколько раз.

 Юрист Moscow Digital School Ирина Абдеева пояснила, что, например, компания разработала ПО стоимостью 1 млн рублей и поставила его на учет как нематериальный актив. Она может амортизировать расход на нее в течение определенного срока. 

Например, при установленном в пять лет сроке полезного использования ПО компания должна будет списывать по 200 тыс. рублей ежегодно. Но при увеличенном коэффициенте амортизации она сможет списать 400 тыс рублей в первый год, еще 400 тыс. рублей еще через год и оставшиеся 200 тыс. рублей в третий.

Компании-разработчики ПО и оборудования не раскрыли изданию стоимость своих нематериальных активов и сроки их амортизации. Повышенный коэффициент смогут применять также покупатели IT-продуктов. По словам Абдеевой, чем быстрее он спишет расходы на основное средство, тем скорее у него будет возможность купить новое. Так как документ касается радиоэлектронной продукции из реестра, его принятие может способствовать росту спроса на импортозамещающие товары.

Тест: Что вы знаете об облачных сервисах?

Новый законопроект станет частью второго пакета мер по поддержке IT-отрасли. В сентябре 2021 года правительство утвердило второй пакет мер поддержки IT-отрасли. Он включает в себя снятие законодательных ограничений и барьеров для использования цифровых решений, введение отраслевых цифровых стандартов, финансирование создания российских цифровых платформ и типовых решений для бюджетных организаций и др.

Третий пакет мер поддержки IT-отрасли целесообразно начать разрабатывать в 2022 году, заявил вице-премьер Дмитрий Чернышенко. Эффект от первых двух составил 49 млрд рублей.

Фото на обложке: SFIO CRACHO / Shutterstock

Источник: rb.ru

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:
AdMarket News