«Дочка» «Ростелекома» начнет развивать биометрию в России

Президент РФ Владимир Путин 30 сентября подписал указ, который наделяет дочернюю компанию «Ростелекома» — АО «Центр биометрических технологий» (ЦБТ) — статусом организатора развития цифровых технологий идентификации и аутентификации, в том числе на основе биометриии и сервисов подписания и хранения документов.

«Дочка» «Ростелекома» начнет развивать биометрию в России

Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

ЦБТ зарегистрировали в мае 2022 года, 99,9% в уставном капитале принадлежит «РТ лабс» — дочерней структуре «Ростелекома».

Из указа президента следует, что в течение трех месяцев с даты публикации в капитал АО должно войти Росимущество, его доля составит 26%. Доля «Ростелекома» сократится до 49%. Владельцем оставшихся 25% рекомендуется стать ЦБ.

«Стороны объединят усилия и экспертизу в сфере биометрии для корректного управления ГИС «Единая биометрическая система» и ускорения перевода различных государственных и коммерческих услуг в цифровой вид», — пояснил газете «Ведомости» представитель «Ростелекома».

ЦБТ будет разрабатывать и развивать цифровые технологии идентификации и аутентификации (в том числе на основе биометрических персональных данных), а также сервисы подписания и хранения документов.

  • «Единую биометрическую систему» (ЕБС) создали в 2018 году по инициативе Минцифры (ранее — Минкомсвязи) и Банка России. Ее оператором стал «Ростелеком».
  • Сейчас сдать биометрию — слепок лица и голоса — можно только лично в отделении банка или МФЦ. За четыре года существования ЕБС в системе зарегистрировались порядка 247 тыс. пользователей.

Фото на обложке: Unsplash

Источник: rb.ru

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:
AdMarket News