Доходы лидеров мнений от рекламы впервые сократились в 2022 году

Блогеры и знаменитости пострадали от ухода западных рекламодателей и блокировки отдельных соцсетей. Это привело к тому, что в 2022 г. впервые их доходы от рекламы сократились на 5% и составили около 15 млрд руб., пишет «Ъ» со ссылкой на Perfluence.

Предыдущие годы лидеры мнений показывали стабильный рост. Их доходы от рекламы выросли на 45% в 2021 г. и на 63% в 2020 г. Самое существенное падение в 2022 г. пришлось на второй квартал. Тогда доходы сократились более чем на 50%. Это было связано в первую очередь с блокировкой отдельных соцсетей и введением ограничений для российских пользователей, например в TikTok.

К концу третьего квартала 2022 г. доходы лидеров мнений выросли на 20% год к году. Четвертый квартал также показал хороший рост, что позволило нивелировать общее падение в течение года.

Лидирующую позицию в сегменте получил Telegram. На него приходится 49% от общего объема выплат (годом ранее на него приходилось 18%). Доля «ВКонтакте» выросла с 13 до 20%. Незначительно, но увеличились расходы на продвижение через YouTube-блогеров — с 1,69 до 3,57%.

При этом спад сегмента по итогам года многие представители рынка считают более значительным. Например, в «Адмитад Россия» озвучили изданию падение в 20% «даже по консервативным подсчетам». По данным РА SA Media, речь идет о 10–20%.

Однако есть ожидания, что в 2023 г. лидеры мнений снова нарастят доходы от рекламы. Более того, они могут даже «значительно превысить их», полагают в Perfluence. Сейчас доходы блогеров растут на 10–15% ежемесячно, добавляет основатель рекламного агентства Digital Church Марк Хлуднев.

Источник: adindex.ru

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:
AdMarket News