Доступна для скачивания: исследователи создали крупнейшую виртуальную модель Вселенной

Астрономия отличается от многих наук, так как объем ее выборки составляет лишь одну единицу. Эту проблему способна решить виртуальная симуляция. В ней астрономы могут настраивать различные аспекты, чтобы выяснить, как явления, подобные темной материи и энергии, влияют на нашу вселенную. И теперь поэкспериментировать с такой симуляцией может каждый.

Доступна для скачивания: исследователи создали крупнейшую виртуальную модель Вселенной

Uchuu Simulation — самая масштабная и детализированная симуляция Вселенной. Она содержит 2,1 трлн частиц в пространстве протяженностью 9,6 млрд световых лет. Симуляция не фокусируется на формировании звезд и планет, а исследует поведение темной материи в рамках расширяющейся Вселенной.

Детализированность Uchuu позволяет исследователям выявлять различные элементы — от скопления галактик до галактического гало отдельных галактик. Темная материя — основной двигатель формирования и скопления галактик, поскольку она составляет большую часть Вселенной.

Распределение темной материи в симуляции Uchuu в разных масштабах. Фото в тексте: Исияма и др., Monthly Notices of the Royal Astronomical Society, 2021 год

Для создания такой модели нужен огромный объем вычислительной энергии и хранилища. Команде потребовалось более 40 тысяч компьютерных ядер и 20 млн компьютерных часов, чтобы сгенерировать симуляцию. В результате они получили более 3 ПТ данных. Другими словами, это 3 тысячи ТБ или 3 млн ГБ.

C помощью высокоплотного сжатия команде удалось сократить объем результатов до 100 терабайт. И хотя это все еще огромный объем данных, его можно хранить на одном диске. Например, твердый диск Exadrive от Nimbus предлагает емкость до 100 терабайт и использует форм-фактор 3,5 дюйма. Однако такой накопитель обойдется в $40 тысяч.

К счастью, получить доступ к Uchuu можно и онлайн. Исследователи разместили «сырые» данные на skiesanduniverses.org для всех желающих.

Симуляция Uchuu также пригодится исследователям, которые занимаются интеллектуальным анализом данных (data mining). По мере того, как будут создаваться крупные обзоры неба и новые симуляции, количество данных будет увеличиваться, поэтому их интеллектуальный анализ займет ключевую роль в астрономических исследованиях.

А пока ученые могут совершенствовать свои навыки на «карманной» вселенной.

Источник.

Фото на обложке: sripfoto / Shutterstock

Источник: rb.ru

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:
AdMarket News