Dr. Martens: как превратить недостатки бренда в особенности

Недавно у Dr. Martens вышел рекламный ролик в соцсети Youtube. В видео компания превратила неприятный этап разнашивания новой обуви в особый “ритуал сближения”</b>.

Pixabay

“Посидите в них в ванне, заройте в саду, положите в морозилку, — знаем, как разносить новые ботинки, ведь вы нам сами об этом рассказали”

На мой взгляд, любому бизнесу можно взять это видео за инструкцию, как обыграть недостатки, «слабые стороны» своих продуктов или услуг, наделить их символами, историей, ритуалом.

Dr. Martens признает, что их обувь может вызывать сильный дискомфорт в первые дни.

Обратите внимание на UGC (на Youtube много советов по “разнашиванию” ботинок) и бренд это обыграл. “Уязвимости” стали особенностями, обрели положительный контекст.

Dr. Martens добавил слово “ритуал”. Таким образом компания дала покупателям почувствовать себя частью особенного, терпеливого сообщества, готового сидеть в ботинках в ванне, неделю носить на 3-4 пары носков и засовывать внутрь алюминиевые банки. С другой стороны, это и намек на долговечность ботинок.

У кого были Dr.Martens? Pixabay

“Слабые места” есть и у крупного, и у среднего и у малого бизнеса:

  • У доставки суши, чье меню вызывает споры. Например, слишком большие или слишком маленькие роллы. Идите по пути бренда “Боржоми”: нравимся только трем людям из пяти. И пусть каждая категория считает себя особенной.
  • У салона красоты, расположенном на третьем этаже в доме, где нет лифта (а в Санкт-Петербурге у нас есть и на пятом такой салон). Похвалите клиентов! Регулярно они сбрасывают калории, поднимаясь к вам, становятся стройными и красивыми. Разве новая прическа не стоит нескольких этажей?!
  • У магазина одежды, которого нет доставки. Покупатели такого магазина — герои, способные найти время, чтобы приехать к вам.

Можно продолжать долго. Начните работать над уязвимыми сторонами вашего бизнеса в соцсетях уже сегодня. И помните, клиент, который несет вам деньги, всегда молодец (если только он не разнес вам салон, пребывая в неадекватном состоянии)!

Еще ссылочка на рекламный ролик. Посмотрите, улыбнитесь =)

#маркетинг #реклама #позиционированиебренда

Источник: vc.ru

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:
AdMarket News