Эффективное продвижение интернет-магазина: секреты настройки кампаний в Яндекс.Директ

Эффективное продвижение интернет-магазина: секреты настройки кампаний в Яндекс.Директ

2022 год сократил инструменты продвижения e-commerce. Привычные каналы стали недоступны, в том числе и Google Ads. Самым эффективным рекламным каналом стал Яндекс.Директ. Сервис предлагает большое разнообразие кампаний и рекламных объявлений. Внутри сервиса есть различные варианты рекламных кампаний и объявлений. Какой пул подходит конкретно для продвижения товаров интернет-магазинов? И что учитывать при настройке, чтобы повысить эффективность, и каких ошибок избегать? Делимся советами от руководителя отдела веб-аналитики и медиапланирования департамента контекстной и медийной рекламы Demis Group, Александра Романова.

Смарт-баннеры и особенности их настройки 

Это интерактивная реклама, которая работает по принципу охвата похожей аудитории и ретаргетинга. Смарт-баннеры нацелены на тех пользователей, которые ранее заходили в ваш интернет-магазин или были заинтересованы похожими товарами на релевантных сайтах. 

Высокая конверсионность достигается посредством адаптивности форматов. 

Эффективное продвижение интернет-магазина: секреты настройки кампаний в Яндекс.Директ

Смарт-плитка. Формат смарт-баннеров, который адаптируется под любые размеры рекламных блоков. 

Смарт-баннеры можно настроить по контенту сайта или по фиду. Для этого достаточно загрузить ссылку на интернет-магазин или выгрузить информацию о товарах. А дальше Яндекс.Директ сам создает объявления, ориентируясь на потребности и интересы ЦА. 

А вот несколько рекомендаций по настройке, которые повысят эффективность рекламных объявлений. 

1. Контролируйте корректность заголовков и текста объявлений 

При автоматической выгрузке информации о товарах нажатием одной кнопки многие на этом останавливаются. И Яндекс.Директ использует рандомные фразы, которые берет из описания.

Эффективное продвижение интернет-магазина: секреты настройки кампаний в Яндекс.Директ

Выберите поле, информация из которого будет использоваться в заголовках и описаниях.

Используйте не упрощенный формат фида, а произвольный, при котором заголовки формируются из 3 полей.

2. Следите за ценами 

При применении скидок важно проверить, какие цены вы указали. Так как даже незначительная разница между рекламным предложением и реальной стоимостью может отразиться негативно на лояльности аудитории.  

3. Соблюдайте все требования к загружаемым изображениям 

Это важно для корректного отображения. А также старайтесь загружать больше одного изображения для товаров, чтобы система задействовала все возможные форматы размещения. 

Динамические объявления и особенности их настройки 

Если у вашего интернет-магазина широкий ассортимент, то с динамическими объявлениями закрывается вопрос по созданию новых и остановке показа старых рекламных размещений. Яндекс.Директ анализирует содержание сайта или фидов, беря основания для генерации рекламы конкретных товаров под конкретные запросы в поиске и товарной галерее. Все это происходит в автоматическом режиме.

Эффективное продвижение интернет-магазина: секреты настройки кампаний в Яндекс.Директ

Динамическое объявление в поиске

Рекомендации по настройке динамических объявлений с помощью расширенных настроек для повышения эффективности и конверсии.

1. Максимально полно заполняйте фид и регулярно обновляйте его 

Не забывайте добавлять в фиды новые товары, указывайте информацию о сезонных предложениях и промоакциях. Прописывайте все данные товара: цвет, параметры, название модели и прочее. Это позволит показывать ваши объявления по релевантным запросам.  

2. Не забывайте о скидках 

Указывайте стандартную и акционную цены для показа в рамках динамических объявлений.  

Следите за изображениями в фидах

Чтобы Яндекс показывал продукты вашего интернет-магазина в товарной галерее, важно загрузить товары обязательно на светлом фоне одного тона. 

Эффективное продвижение интернет-магазина: секреты настройки кампаний в Яндекс.Директ

Товарная галерея

4. Контролируйте корректность отображения текста 

Заголовки для динамических объявлений генерируются системой в автоматическом режиме, но вы можете выбрать поля из фида для повышения их качества. А для создания описаний есть возможность ручного ввода текста.  

5. Корректируйте рекламный бюджет 

Если дневной бюджет быстро расходуется, то показы становятся нестабильными. Следует анализировать данные и гибко реагировать. Также, если вы выбрали “оплату за конверсии”,  будут актуальны показатели CPA и корректная работа целей – это позволить увеличить объем продаж. 

Реклама товаров на маркетплейсах и особенности ее настройки 

Для привлечения дополнительного трафика на страницы товаров, представленных на маркетплейсах, существует возможность запуска рекламы при помощи инструментов Яндекс.Директ. При этом владелец бизнеса может выбрать из двух вариантов: ведение трафика непосредственно на маркетплейс или проводить пользователей через промежуточную страницу, которую Яндекс создает на базе представленных о товарах данных.

Эффективное продвижение интернет-магазина: секреты настройки кампаний в Яндекс.Директ

Промежуточная страница Яндекс.Директ 

На данный момент есть несколько минусов этого формата рекламного размещения: 

  • Сложно отслеживать результаты (метрики, атрибуцию, статистику). А это не дает оценить эффективность кампании и оптимизировать ее с учетом данных. Все потому, что Яндекс не получает информацию о покупках. 

  • Товарные кампании работают только с применением промежуточной страницы. А она усложняет покупательский путь и не всегда выглядит как безопасный вид действий.  

Товарные кампании 

Оптимальный вариант, если интеренет-магазин рассматривает размещение рекламы на всех площадках Яндекс.Директ: любые форматы, все актуальные товары, запуск добавлением ссылки на сайт (ее достаточно) или фидов, автоматическое создание объявлений, никаких дополнительных настроек.

Эффективное продвижение интернет-магазина: секреты настройки кампаний в Яндекс.Директ

Что можно сделать для повышения эффективности размещения? Выбрать поля для формирования заголовков и текстов, загрузить видео, которое будет использовано для рекламы онлайн-площадки в ответ на общие запросы. 

В заключение: 

Товарный бизнес в сфере e-commerce вне зависимости от направления и объема продаж использует Яндекс.Директ для рекламного продвижения. Возможность тестировать гипотезы с небольшим бюджетом и экспериментировать с различными форматами делают этот инструмент высокоэффективным и при этом доступным и интуитивно понятным в отношении использования. Используйте рекомендации и запускайте рекламные кампании без потери бюджета. 

Александр Романов, Руководитель отдела Веб-Аналитики и Медиапланирования Департамента Контекстной и Медийной Рекламы маркетингового агентства Demis Group.

Источник: Сossa.ru

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:
AdMarket News