Экскурсию для посетителей исторического парка в Самаре провел робот

В мультимедийном историческом парке «Россия — моя история» в Самаре был запущен робот-экскурсовод, разработанный резидентом «Сколково» компанией Promobot.

Экскурсию для посетителей исторического парка в Самаре провел робот

«Робот выполняет функции гида-консультанта: рассказывает об истории России и города Самара, помогает посетителям построить маршрут по музею, — рассказал ТАСС директор по развитию Promobot Олег Кивокурцев. — Он рассказывает об экспонатах, отвечает на вопросы посетителей, транслирует фото- и видеоматериалы». 

В компании отмечают, что андроид способен также проводить экскурсии для иностранных гостей, поскольку он может отвечать на вопросы не только на русском, но и на английском, арабском, китайском и турецком языках.

По мнению разработчиков, робот может решить проблему безопасности экскурсоводов во время пандемии, а также повышения потока посетителей и улучшения качества услуг.

В минувшую субботу в аэропорту Симферополя была введена в эксплуатацию другая разработка компании Promobot — робот-банкир, который способен открывать счета и выдавать банковские карты.

Источник: rb.ru

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:
AdMarket News