Эксперименты с рекламой и акценты на детали — как продвигать розничный магазин

Если вы хотите попробовать себя в бизнесе, можно начать с открытия маленького магазина. В книге «Специализированный магазин» от «Альпины PRO» Кэрол Шредер, создательница магазинов розничной торговли в Америке, поделилась советами, как создать бизнес такого уровня и привлечь клиентов с помощью офлайн-рекламы. 

Публикуем главу про эффективную рекламу, которая поможет уйти от уличных листовок и баннеров и расширить инструменты офлайн-маркетинга.

Эксперименты с рекламой и акценты на детали — как продвигать розничный магазин

Мир печатной рекламы

Уже много лет нам предсказывают, что бумажные печатные издания скоро станут не нужны из-за развития электронных средств массовой информации. Но пока этого не происходит.

Владельцы небольших розничных магазинов чаще всего прибегают к услугам печатной рекламы, помещая рекламные объявления в газеты — ежедневные и воскресные. Во многих городах издаются и альтернативные газеты, через которые можно обратиться к читателю помоложе.

Есть и другие популярные виды печатной рекламы:

  • почтовая рассылка,
  • рекламные буклеты,
  • каталоги,
  • журналы,
  • визитные карточки. 

Больше полезных и вдохновляющих книг от предпринимателей ищите по тегу Библиотека стартапера

 

Дизайн рекламных объявлений 

Посмотрите внимательно на рекламные объявления в вашей местной газете.

Вы наверняка заметите, что:

  1. многие из них слишком перегружены и скорее запутывают, чем информируют читателя;
  2. в оформлении других видна нехватка творческого воображения.

В общем, рекламное объявление может иметь совсем не тот эффект, на который вы рассчитывали при его создании. Если у вас есть творческий настрой, поставьте себе задачу создать такие объявления, которые радуют глаз и привлекают внимание — как ваши витрины.

Если вы хотите вызвать у покупателей интерес к магазину, сделайте интересную рекламу.

Хорошая реклама обычно включает следующие основные составляющие:

  • заголовок — он должен привлекать внимание или сообщать потребителю о преимуществах рекламируемых товаров или услуг, 
  • рекламный текст — обычно это изложение некоторых фактов или призыв к действию.

Соотношение пустого пространства, текста и графики должно быть хорошо продумано, чтобы производить гармоничное впечатление. Графика должна соответствовать рекламируемому товару.

Как правило, фотографии в рекламе эффективнее, чем рисунки.

Обратите внимание: сегодняшние тенденции таковы, что рекламные материалы

  • или тяготеют в сторону пиара (то есть содержат тексты или новости),
  • или представляют собой крупные фото товара с совсем небольшим количеством текста.

Самое главное — включите в рекламу свой логотип и слоган, название магазина, написанное вашим стандартным шрифтом, адрес, телефон, сайт и часы работы.

До того как реклама поступит в печать, ее должны прочитать как минимум два человека. У вас всегда должен быть запас времени, чтобы ознакомиться с пробным оттиском и внести необходимые исправления. 

Будьте особенно внимательны в отношении орфографии и переносов слов, которые не умещаются на одной строке; проверьте также, правильно ли указаны цены и время работы магазина, особенно в праздничные дни.

RB.RU готовит большое обновление — и мы хотим учесть пожелания и интересы вас, наших читателей. Если вы готовы поделиться своим мнением об RB.RU, переходите по ссылке, чтобы заполнить короткую анкету.

Большинство печатных СМИ предлагают услуги по дизайну рекламы. Ничто не мешает ознакомиться с тем, что они предложат, и, возможно, передать их концепцию на доработку вашему дизайнеру. Вы также можете предложить газете или журналу реализовать вашу задумку.

Стоимость рекламы в газетах и журналах зависит от размера объявления.

  • Газетная реклама обычно измеряется в дюймах колонки: это ширина колонки вашего объявления при стандартной высоте в один дюйм. 
  • В журналах стоимость объявления зачастую зависит от того, какую часть страницы оно занимает, например половину или четверть страницы. За дополнительную плату вам позволят выбрать, где будет размещена реклама, например, в отделе спортивных новостей газеты или на обороте обложки журнала. 

Кроме того, оплата каждого рекламного объявления в отдельности обычно обходится дороже; лучше заключить контракт с печатным изданием на публикацию сразу нескольких объявлений. Узнайте у рекламного агента печатного издания, как заключить такой контракт и какие скидки можно по нему получить.

Читайте также: Пошаговый план по запуску собственного дела с нуля в 2023 году

Газеты и журналы предлагают особый вид услуг: доставка рекламных изданий в виде вкладышей вместе с газетой — вроде тех, что выпадают из вашей воскресной газеты. Такая реклама расскажет о вашем магазине очень широкой категории читателей:

  • всем подписчикам данного печатного издания,
  • их семьям,
  • всем, кто покупает это издание. 

Таким способом вы можете распространять и рекламные флаеры, выполненные по заказу ваших поставщиков, и даже каталоги товаров вашего магазина.

 

Эффективная внутримагазинная реклама

Наиболее очевидная цель рекламы — привлечь покупателей в магазин. Но рекламная деятельность должна продолжаться и в самом магазине:

  1. это различные плакаты,
  2. буклеты,
  3. листовки,
  4. календарь запланированных акций.

Все это в значительной степени влияет на то, что будут покупать посетители и захотят ли они снова прийти в магазин.

Упаковка — это тоже часть рекламной кампании: она начинает работать после ухода покупателя.

Ведь красивый пакет вашего магазина становится своего рода ходячей рекламой.

Все эти элементы вашего маркетингового плана должны быть продуманы так же тщательно, как реклама в средствах массовой информации, ведь они тоже являются частью вашего брендинга.

Читайте по теме: Дизайн и брендинг: зачем они нужны и как их применять

Помимо «говорящих полок», можно придумать и другой ход: напечатать небольшие карточки или листовки, которые будут лежать рядом с рекламируемым товаром, чтобы покупатели могли их взять.

Такие карточки действительно необходимы в тех случаях, когда товар требует особого ухода или инструкции по сборке. 

Иногда заслуживают упоминания интересные факты, связанные с разными видами товаров, например биография художника, изготовившего декоративное изделие, или фольклорные традиции, связанные с тем или иным предметом. 

Источник: rb.ru

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:
AdMarket News