Электрокардиограф размером с банковскую карту получил одобрение FDA

AliveCor, производитель персональных электрокардиографов, получил одобрение Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) для своего самого тонкого кардиомонитора, который имеет размер и форму банковской карты и называется KardiaMobile Card.

KardiaMobile Card призвана помочь пациентам с заболеваниями сердца, число которых непрерывно растет. Ежегодно гипертония обходится системе здравоохранения США примерно в 316 миллиардов долларов. Однако, по оценкам экспертов, 80% всех сердечно-сосудистых заболеваний можно предотвратить, что подчеркивает важность предоставления пациентам данных в режиме реального времени.

Как и многие другие портативные пульсометры AliveCor, KardiaMobile Card работает, анализируя пульс пользователя с помощью двух специальных подушечек для больших пальцев. Каждое показание автоматически отправляется через Bluetooth на смартфон пользователя, где анализируется алгоритмом искусственного интеллекта AliveCor.

Карту KardiaMobile Card для снятия показаний ЭКГ в одном отведении, можно положить в бумажник и буквально использовать «на ходу». Она обеспечивает обнаружение шести наиболее распространенных типов сердечной аритмии, включая мерцательную аритмию, брадикардию и тахикардию. Устройство спроектировано таким образом, чтобы противостоять погодным условиям, воде и другим видам регулярного износа, что, по словам AliveCor, делает его самым надежным предложением для снятия ЭКГ, среди продуктов компании.

Карта KardiaMobile предоставляет годовой доступ к KardiaCare, службе здоровья сердца, которая предлагает более чем 130 тыс участникам набор расширенных функций, помогающих им лучше управлять и понимать своим здоровьем. KardiaCare включает в себя оценку ЭКГ сертифицированными кардиологами, ежемесячные отчеты, в которых суммируются данные ЭКГ и артериального давления, автоматический обмен записями ЭКГ с лицами, осуществляющими уход, и возможность обнаружения широкого спектра сердечных заболеваний.

Благодаря одобрению FDA 510(k), карту KardiaMobile Card теперь можно приобрести в США на веб-сайте AliveCor за 149 долларов. Для доступа к приложению KardiaCare пользователям необходимо будет тратить еще 99 долларов ежегодно.

«После того, как мы отказались от традиционного мониторинга ЭКГ с помощью нашей революционной платформы Kardia, мы достигли беспрецедентной вехи создания первой в мире персональной ЭКГ размером с кредитную карту», — говорит генеральный директор AliveCor Прия Абани. «KardiaMobile Card имеет самый совершенный искусственный интеллект в самом удобном форм-факторе, предоставляя возможности анализа ЭКГ в режиме реального времени прямо в кошельках пациентов и продвигая наше видение возможности стать виртуальным кардиологом 24/7 для пациентов, когда они не находятся в больнице рядом со своим врачом».

В многочисленных исследованиях алгоритма обнаружения аритмии KardiaMobile искусственный интеллект продемонстрировал высокий уровни точности, при этом в одном исследовании уровень чувствительности составил 96,6%, а специфичность — 94% при выявлении признаков мерцательной аритмии.

Исследования также показали, что портативные считыватели ЭКГ достаточно просты для индивидуального использования. Почти 94% участников того же исследования 2018 года сообщили, что они нашли оригинальное устройство AliveCor KardiaMobile простым в использовании, и около 64% заявили, что предпочли бы продолжать использовать устройство для своих нужд ЭКГ, а не стандартные мониторы ЭКГ с 12 отведениями.

«Наличие персональной ЭКГ, которая помещается в бумажнике, изменит представление об удаленном мониторинге сердца как для пациентов, так и для медицинских работников», — считает Даррия Лонг Гиллеспи, доктор медицинских наук, врач скорой помощи и клинический доцент неотложной медицины, посол AliveCor и основатель. компании TrueveLab. «Как человек, который живет с желудочковой тахикардией и лечил пациентов с аритмиями, я знаю, насколько важно иметь доступ к точным записям ЭКГ в режиме реального времени. Карта KardiaMobile сделала доступ к этой технологии еще проще и быстро стала самой ценной картой в моем кошельке».

Источник: dtales.media

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:
AdMarket News