ЕС задумался об ограничении цены на газ при перебоях с поставками из России

ЕС может ограничить цену на газ, если Россия решит снизить или прекратить экспорт топлива, узнал Bloomberg. Предполагается, что мера будет действовать временно и поможет избежать «невыносимо высоких» издержек

ЕС рассматривает возможность временного ограничения цены на газ в случае перебоев с поставками топлива из России. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на проект документа Еврокомиссии. Его принятие запланировано на 18 мая.

Согласно документу, такая мера поможет избежать «невыносимо высоких» издержек, если Россия решит снизить или прекратить газовый экспорт. При этом использование механизма должно быть ограничено по времени, а приоритет должен отдаваться рыночной цене топлива, указали в Еврокомиссии.

В документе отмечается, что ограничение цены может быть введено «различными способами и может действовать на разных уровнях цепочки создания стоимости газа». «Если будет предусмотрена компенсация, то такой тип вмешательства может потребовать чрезмерного государственного финансирования», — признали эксперты Еврокомиссии.

 

Они также рекомендовали поддержать и другие краткосрочные меры поддержки для потребителей и компаний. ЕС, в частности, разрешит правительствам продлить регулирование розничных цен на природный газ, окажет экстренную поддержку ликвидности сырьевым трейдерам, пострадавшим от волатильности рынка, и пересмотрит лимиты, применяемые к краткосрочной волатильности, во внутренних правилах европейских газовых бирж.

Эти меры будут также носить временный характер и должны быть свернуты до июня 2023 года, следует из документа Еврокомиссии.

Источник: www.forbes.ru

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:
AdMarket News