GAP увеличивает прибыль на фоне спада пандемии

Чистые продажи ритейлера после спада во время локдауна выросли на 30%

Финансовые результаты Gap Inc. за второй квартал 2021 года превзошли ожидания Уолл-стрит. Компания увеличила прогноз на год вперед, продемонстрировав восстановление ритейлеров одежды после пандемии, пишет Bloomberg.

Ритейлер прогнозирует скорректированную прибыль на акцию в размере от $1,90 до $2,05. При этом чистые продажи выросли примерно на 30% по сравнению с прошлым годом. В мае этого года производитель одежды прогнозировал скорректированную прибыль в размере от $1,60 до $1,75 за акцию и рост выручки приблизительно на 20%.

Продажи в одном магазине, которые являются ключевым показателем розничной торговли, выросли на 3% по сравнению с предыдущим кварталом. Это на 26,4% ниже чем предсказывали аналитики. В то же время, сопоставимые продажи выросли на 12% по сравнению с докризисным 2019 годом.

Gap, которой также принадлежат Old Navy, Banana Republic и Athleta, старается извлечь выгоду из восстанавливающегося потребительского спроса после пандемии. Генеральный директор компании Соня Сингал заявила, что стратегия компании стимулирует ее рост: «Активизация маркетинговых инвестиций, улучшение управление брендом и совершенствование технологий приносят свои плоды». Поэтому многие инициативы, запланированные на 2023 год, должны быть реализованы во второй половине этого года.

Продажи в магазинах бренда спортивной одежды Athleta выросли на 13% по сравнению с прошлым годом и на 27% по сравнению с 2019 годом. Этому поспособствовало закрытие офисов и высокий спрос на удобную одежду. Продажи домашней одежды помогли и бренду Uniqlo, который увеличил рост операционной прибыли в пандемию на 23% за первый квартал 2020 года.

Gap ожидает, что к 2023 году объем бизнеса Old Navy, крупнейшего подразделения компании, составит $10 млрд. Чтобы привлечь больше покупателей, бренд в начале этого месяца пересмотрел свою стратегию «плюс-сайз»: расширил ассортимент товаров, убрал разницу в цене в зависимости от размера, добавил одежду больших размеров в общий раздел женской одежды.

В целом, онлайн-продажи компании выросли на 65% по сравнению с 2019 годом и в настоящее время составляют треть от общего объема бизнеса. Аналитикам будет интересно узнать, как компания планирует удерживать онлайн-клиентов по мере ослабления пандемии, считает агентство. В настоящее время, Gap пересматривает стратегию «компании с недвижимостью» даже за пределами США. В июне компания заявила, что закроет все свои магазины в Великобритании, а также уменьшит количество магазинов во Франции.

По состоянию на 25 августа акции выросли на 7,4% после регулярных торгов в Нью-Йорке. Стоимость компании выросла на 31% в этом году к закрытию торгов 26 августа.

Источник: adindex.ru

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:
AdMarket News