Группа ВТБ планирует вернуть контрольный пакет акций Почта Банка

Решение связано со снижением санкционных рисков

Сделка между ВТБ и Почта Банком может состояться в ближайшие пару месяцев, точные сроки пока не определены, сообщил РБК член правления ВТБ Дмитрий Пьянов. Госбанк планирует выкупить две акции у предправления Почта Банка Дмитрия Руденко, чтобы довести свою долю до 50% плюс одна акция. Это позволит группе ВТБ вернуть контрольный пакет акций, утерянный в 2017 году из-за санкций США и Евросоюза.

Основной причиной проведения сделки Пьянов называет снижение санкционных рисков. По его словам, увеличение доли позволит ВТБ включить все показатели Почта Банка в отчетность, что повысит ее прозрачность: «Это никак не повлияет на итоговый финансовый результат, но усилит розничную часть баланса группы».

О том, что ВТБ намерен вернуть контроль над Почта Банком, ранее сообщал «Коммерсантъ». Один из собеседников издания обращал внимание на то, что госбанк находится под санкциями, ограничивающими его заимствования за рубежом, под них попадет и приобретаемый актив. Однако так как большая часть кредитного портфеля и привлеченных средств Почта Банка приходится на физических лиц — граждан РФ, он практически не вовлечен в трансграничные операции.

Источник: adindex.ru

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:
AdMarket News