ИИ сможет заменить 300 млн рабочих мест в США и ЕС

Развитие искусственного интеллекта (ИИ) может привести к автоматизации 25% работы, которую выпоняют сотрудники в США и ЕС. Об этом сообщил Financial Times со ссылкой на исследование Goldman Sachs.

Генеративные системы ИИ, такие как ChatGPT, могут вызвать «бум производительности», который увеличит годовой мировой ВВП на 7% в течение десяти лет. 

Но это также может привести к «значительным сбоям» на рынке труда. Аналитики банка ожидают, что ИИ сможет полностью автоматизировать 300 млн рабочих мест. А наибольшему риску потерять работу будут подвержены юристы и административный персонал.

В целом, прогресс в сфере ИИ не затронет только 30% работников в США, которые занимаются физическим трудом. Более 60% благодаря нейросетям смогут автоматизировать часть своих рабочих задач, а 7% окажутся под угрозой увольнения.

По прогнозам аналитиков Goldman Sachs, искусственный интеллект скоро сможет выполнять такие задачи, как заполнение налоговых деклараций для малого бизнеса, оценка сложного страхового случая или документирование результатов осмотра места преступления.

Однако ИИ не будет использоваться для более деликатных задач — вынесения судебного решения, проверки статуса пациента в реанимации или изучения международного налогового законодательства.

Спрос на специалистов, которые умеют работать с нейросетью ChatGPT, увеличился в России в 13 раз. Такие сотрудники чаще всего нужны IТ-компаниям и компаниям из финансового сектора. Работодатели ищут программистов, пиарщиков, интернет-маркетологов и аналитиков.

Источник: adindex.ru

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:
AdMarket News