Инфлюенс-маркетинг: что происходит сегодня

Таргетированная реклама в Instagram* и Facebook* — все. Не стоит забывать, что с начала марта российский digital-рынок потерял доступ к рекламе в Google, Apple Search Ads, TikTok и Twitter. Как в таких условиях выживать бизнесу? Разбирается Анна Пузакова, Head of Brands IM HypeFactory

image

Блогеры в топе

Когда легальный таргетированный трафик на платформах невозможен, самое время обратить пристальное внимание на блогеров и продолжать с ними работать. Например, «Манго Иншуринг» не планирует отказываться от рекламных кампаний с инфлюенсерами, потому что лидеры мнений все еще остаются самыми «доверенными лицами». Тем не менее HypeFactory рекомендует не фокусироваться только на одной социальной сети, а рассматривать и другие площадки.

Мы в HypeFactory провели исследование охватов инфлюенсеров в заблокированных соцсетях, которое показало следующее:

  • у мелких блогеров охваты практически не изменились;
  • с крупными блогерами ситуация интересней: кто-то не почувствовал никаких изменений по охватам, у кого-то — просели на 30%, а у других — падение есть, но незначительное. Есть блогеры, охваты которых выросли.

О чем это говорит: чем лояльней аудитория блогера, тем меньше падение по охватам. Следовательно, бизнесам стоит еще внимательней подходить к выбору инфлюенсеров для размещения рекламных интеграций.

Альтернативные соцсети

Как уже было выше сказано: аудитория у заблокированных соцсетей снизилась: потеря аудитории составила от 16% до 50%. Тем не менее пользователи не исчезают «в никуда». Российские соцсети — Telegram и «ВКонтакте» — пользуются небывалым успехом.  Аудитория Telegram выросла до 47,3 миллионов пользователей (до блокировки — 35,7), а «ВКонтакте» — 50 млн (ранее — 46 млн).

Блогеры не хотят терять основной источник своего заработка, поэтому продолжают вести Instagram* и активно осваивают новые для них площадки, а с ними мигрируют и их подписчики, чтобы не терять связь с лидерами мнений. У меня есть есть гипотеза, что подписчики, которые перешли за блогером на другие площадки, скорее всего не пользуются запрещенными соцсетями. Из этого следует вывод, что сейчас в социальных сетях активна разная аудитория, которая мало пересекается. Стоит отметить, что для e-commerce и небольших брендов остаться в заблокированной соцсети достаточно безопасно. Крупные же бренды к потенциальным рискам относятся более требовательно.

Что делать рекламодателям

Сегодня рекламные бюджеты заморожены или сняты, следовательно у блогеров не так много предложений, как было еще в феврале 2022. В таких условиях у рекламодателей выгодная позиция: можно договориться о снижении цен из-за уменьшения охватов и оттока аудитории, можно докупать рекламу на других площадках блогера или получать размещения в дополнительных соцсетях бесплатно. Работая с разными площадками, рекламодатели получат другие инструменты воздействия и другую аудиторию.

Мы планируем продолжать работу в том же ключе, что и раньше: комбинировать различные площадки и подбирать наиболее удачные сочетания под запрос клиента.

*Организация Meta, а также ее продукты Instagram и Facebook признаны экстремистскими и запрещены на территории РФ

Источник: adindex.ru

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:
AdMarket News