Инновационный кремниевый наночип может перепрограммировать ткани в организме

Устройство, которое может преобразовывать кожную ткань в кровеносные сосуды и нервные клетки, прошло путь от прототипа до производства. Благодаря этому, как сообщается в журнале Nature Protocols, наночип, разработанный исследователями из Медицинской школы Университета Индианы, стал на шаг ближе к возможности его использования для лечения людей с различными заболеваниями.

Неинвазивное устройство на основе наночипа осуществляет тканевую нанотрансфекцию, благодаря которой может перепрограммировать функцию клеток. Электрический заряд, создаваемый устройством, создает нанопоры в клетках обработанной кожи, позволяя генетическому материалу проникать в них без использования вирусных векторов. В лабораторных исследованиях устройство способствовало экспрессии определенных генов и успешному преобразовало клеток кожи в кровеносные сосуды.

Эта технология в настоящее время используется для перепрограммирования тканей для различных видов лечения, таких как восстановление повреждений мозга, вызванных инсультом, или предотвращение и устранение повреждений нервов, вызванных диабетом.

Как показали результаты эксперимента на мышах, использование наночипа влияло на экспрессию генов в обработанной коже.

В статье, посвященной разработке, исследователи описали стандартизированные методы изготовления наночипа, которые позволят получить устройства в лабораториях по всему миру. «Этот отчет о том, как именно производить эти чипы для тканевой нанотрансфекции, позволит другим исследователям принять участие в этом новом развитии регенеративной медицины», – говорит Чандан Сен, директор Индианского центра регенеративной медицины и инженерии, заместитель вице-президента по исследованиям и заслуженный профессор в Медицинской школе Университета Индианы. «Процесс нанопроизводства чипа обычно занимает от пяти до шести дней и с помощью этого отчета может быть выполнен любым специалистом в данной области».

Ученые считают, что технология может быть полезна для доставки широкого спектра веществ, включая лекарства и белки для стимуляции роста костей, образования кровеносных сосудов, роста нервов, мышц и даже доставки противоопухолевых препаратов.

«Этот небольшой кремниевый чип позволяет использовать нанотехнологии, которые могут изменять функции частей живого тела. Например, если чьи-то кровеносные сосуды были повреждены из-за дорожно-транспортного происшествия и им требуется кровоснабжение, мы больше не можем полагаться на уже существующий кровеносный сосуд, потому что он раздавлен, но мы можем преобразовать кожную ткань в кровеносные сосуды и спасти конечность».

Разработчики надеются получить одобрение Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США на чип в течение года. После получения одобрения устройство может быть использовано для клинических исследований в больницах, медицинских центрах и отделениях неотложной помощи, а также в чрезвычайных ситуациях силами служб быстрого реагирования или военными.

Источник: dtales.media

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:
AdMarket News