Иномарки в России могут закончиться через месяц

Около 30 тыс. машин иностранных брендов осталось на складах российских дилеров к концу 2022 г., пишут «Известия» со ссылкой на Ассоциацию российских автомобильных дилеров (РОАД). При этом количество моделей Kia, Hyundai, Toyota, Renault, Volkswagen близко к нулю.

В основном на складах остались дорогие китайские иномарки. Параллельный импорт не успевает покрыть спрос россиян, внутреннее производство растет медленно. Дефицит новых машин в следующем году может достигнуть 1 млн штук, добавляют эксперты, опрошенные изданием.

Сейчас в стране есть 14 производителей автомобилей, из которых 11 китайских и три российских. Всего прекратили в работу 45 автомобильных брендов в 2022 г. При этом год назад было продано около 1,7 млн машин, но сейчас этот показатель будет на уровне 650 тыс., пояснил изданию вице-президент РОАД Алексей Подщеколдин.

Параллельный импорт пока не решает все проблемы. Процесс оформления машин занимает много времени, требует значительного количества документов и сертификатов. Кроме того, автомобили из дилерских центров Казахстана, Армении, Киргизии и даже Белоруссии неохотно поставляют в Россию, подчеркнул Подщеколдин.

Источник: adindex.ru

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:
AdMarket News