Инвесторы подали коллективный иск к основателям Gigant на 168 млн рублей

Инвесторы IT-проекта Gigant — председатель наблюдательного совета Х5 Петр Демченков, сооснователь Hoff Михаил Кучмент и ООО «Кех Екоммерц» — подали иск к основателям сервиса в арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Они подозревают партнеров в мошенничестве и доведении компании до предбанкротного состояния. Сумма иска превышает 168 млн рублей, узнали «Известия».

Инвесторы подали коллективный иск к основателям Gigant на 168 млн рублей

Долями в ООО «Гигант» сегодня владеют «Авито» (ООО «КЕХ Екоммерц» и ООО «Авито Холдинг»), ООО «Стартап Лаборатория», Михаил Кучмент и Петр Демченков.

Михаил Кучмент заявил, что основателям удалось привлечь хорошие инвестиции в проект. Однако вместо развития компании «Денис Решанов и Михаил Вальковский выбрали выводить средства из бизнеса, создав аффилированную компанию и сделав ее по сути центром прибыли», — подчеркнул предприниматель.

Кроме того, инвесторы обнаружили у компании Gigant необоснованные расходы в 2021-2022 годах, которые важно венрнуть в инвестицонный актив.

Денис Решанов в блоге на vc.ru поделился своей версией событий. По его словам, одна из причин разногласий в том, что Gigant с самого начала был сервисом part-time сотрудников. Однако в 2022 году образовался дефицит кадров и можно было выходить на рынок полной занятости и предоставлять сотрудников на весь день. И «Авито» стал блокировать выход на этот рынок.

Источник: rb.ru

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:
AdMarket News