Исследование AMDG: в какие рекламные площадки вкладывается беларуский бизнес из разных отраслей

Специалисты сервиса AMDG Pay провели исследование рекламных расходов на основании данных агентства и подвели итоги, какие системы наиболее популярны в разрезе десяти сфер бизнеса. Дарья Гвоздь, руководитель отдела развития продукта AMDG Pay, прокомментировала результаты анализа. Как бизнес распределяет бюджеты и какие системы стоит добавить в рекламный сплит — узнайте в материале AMDG.

Строительство и ремонт

 stroitelstvo-amdg-pay.png    

В категории “Строительство и ремонт” наиболее популярной системой для размещения рекламы является Google. 43% бюджета у данной сферы направлено именно на эту сеть. 

На втором месте по популярности находится Яндекс — 35% бюджетов. Следующим идет Meta (Facebook) — 17%. Остальные системы, такие как TikTok, myTarget и VK, в сумме занимают всего 5% бюджета. 

«Стоит отметить, что данные системы насчитывают большое количество заинтересованных пользователей. Объем целевой аудитории в TikTok составляет более 1,2 млн, в myTarget — более 1,7 млн и во VK — более 900 тысяч. Для привлечения клиентов к поисковым кампаниям в Яндексе и Google мы рекомендуем добавить таргетированную рекламу с расширением сплитов в TikTok, myTarget и VK».

 Образование

obrazovanie-amdg-pay.png 

В категории “Образование” есть явный лидер по распределению бюджетов. Meta (Facebook) занимает более 89%. У Google — 8%, а у Яндекса — всего 3%. TikTok, в свою очередь, получает меньше 1% бюджетов в данной тематике. 

“Анализ аудитории площадок по данной тематике показал, что аудитория в Google насчитывает более 2,8 млн пользователей с интересами в образовании, а это на 1 млн пользователей больше, чем в Meta (Facebook). В Яндексе этот показатель составляет более 2,2 млн, в TikTok — более 1,6 млн, в myTarget — более 1,8 млн и во VK — более 1,2 млн посетителей”. 

Недвижимость 

nedvizhimost-amdg-pay.png 

Бюджеты в сфере недвижимости распределены только по 3 системам. В Яндексе и Google рекламные расходы практически одинаковые и составляют 46% и 44% соответственно. На третьем месте находится Meta (Facebook) — 10%. 

“Целевая аудитория систем, которые получают около 50% от всего бюджета, составляет 2,7 млн (Google) и 2,5 млн (Яндекс). В Meta (Facebook) — 1,7 млн пользователей. 

В то же время у myTarget, площадки, не входящей в сплит, количество пользователей с интересом к недвижимости составляет 2,2 млн. У TikTok ― более 1,6 млн, а у VK ― 1,1 млн”. 

IT 

it-amdg-pay.png 

IT-сфера использует большое количество рекламных систем (6 каналов). Распределение бюджетов по площадкам следующее: Яндекс — 66%, Google — 25%, Meta (Facebook) — 7%, TikTok — 1%, Яндекс.Маркет — 1% и myTarget — менее 1%. 

“В целом IT-сфера использует преимущественно performance-каналы, несмотря на то что остальные системы также зарекомендовали себя как лидогенерирующие. 

Если говорить про объем аудитории площадок, то IT интересуются в Google более 2,4 млн пользователей, в Яндексе — более 2,1 млн, в myTarget — 1,9 млн, Meta (Facebook) — 1,4 млн, в TikTok — более 1,3 млн и во VK — 1 млн”.

Мебель 

mebel-amdg-pay.png 

Бренды из категории “Мебель”, как и “IT”, используют разнообразные системы. В данной нише наблюдается равномерное распределение бюджетов: Google — 34%, Яндекс — 20%, VK — 16%, Meta (Facebook) — 15%, myTarget — 15%. Только TikTok занимает меньше 1% в общем объеме. 

“TikTok — недооцененная площадка. Аудитория пользователей, которые интересуются мебелью, составляет более 1,4 млн пользователей, в системе также есть форматы для решения как имиджевых, так и лидогенерирующих задач”. 

Интернет-магазины

IM-amdg-pay.png 

Категория “Интернет-магазины” использует наибольшее количество рекламных систем для продвижения своих товаров, но некоторые из них так и остаются недооцененными. 

Meta (Facebook) занимает 39% в общем объеме размещения рекламы, следующим идет Google — 31%, на третьем месте Яндекс — 26%. На VK, myTarget и TikTok отводится в сумме чуть более 3%. 

“Чтобы использовать новые площадки, недостаточно учитывать наличие и объем целевой аудитории, важно также понимать возможности систем. Рекламные платформы нацелены на решение любых задач бизнеса. Возможности и форматы рекламы в таких системах, как VK, myTarget и TikTok разнообразны. 

Согласно данным систем, во VK число аудитории, которая заинтересована в онлайн-покупках, составляет более 1,9 млн пользователей, в myTarget — более 1,7 млн и в TikTok — более 1,2 млн. Такое количество пользователей потенциально может стать вашими клиентами”. 

Банки и финансовые услуги 

banki-amdg-pay.png

В категории “Банки и финансовые услуги” отмечается лидерство сразу у двух систем: Яндекса и Google. Каждая площадка старается “перетянуть” рекламодателей на свою сторону.

Яндекс занимает первое место по популярности — 45%, Google — 44%. Наименьшее количество бюджетов расходуется на Meta (Facebook) — 7%, VK — 3% и myTarget — 1%. 

“Анализ аудитории площадок по данной тематике показал, что Google насчитывает более 2,6 млн пользователей, что на 500 тысяч больше, чем в Яндексе (2,1 млн). Система myTarget, на которую отводится всего 1% бюджетов, также имеет более 2,1 млн пользователей, Meta (Facebook) — более 1,6 млн, TikTok — более 1,5 млн и VK — более 1,1 млн”.

Автомобили

avto-amdg-pay.png

В категории “Автомобили” используются только три рекламные системы. Бюджеты распределены почти поровну: Google — 37%, Meta (Facebook) — 32% и Яндекс — 31%. 

“Для представителей данной отрасли важно понимать, как ведет себя пользователь перед покупкой транспортного средства. 

Согласно исследованию Nielsen, в среднем процесс принятия решения занимает 103 дня. При изучении предложений человек использует 7 источников получения информации. При этом 94% при выборе опираются на интернет. Именно поэтому в данной сфере рекомендуется использовать грамотный сплит систем в формате 360°. 

Если говорить про аудиторию рекламных систем, которые интересуются автомобилями, то Google насчитывает более 2,9 млн, Яндекс — более 2,3 млн, myTarget — более 2,3 млн, Meta (Facebook) — более 1,8 млн, TikTok — более 1,6 млн и в VK — более 1,2 млн”.  

Доставка еды 

dostavka-amdg-pay.png 

В категории “Доставка еды” среди рекламных систем явный приоритет у Google — 77% бюджета. Рекламодатели данной отрасли с осторожностью запускают кампании в Яндексе, Meta (Facebook) и тем более VK. 

“Если рассматривать количество заинтересованной в доставке еды аудитории, то действительно Google занимает лидирующую позицию — 2,5 млн пользователей. Однако Яндекс насчитывает примерно на 300 тыс пользователей меньше (2,2 млн), myTarget — более 2 млн, Meta (Facebook) — более 1,5 млн, TikTok — более 1,4 млн и VK — более 1 млн”. 

Фармацевтика 

 pharma-amdg-pay.png

Фармацевтика — сфера, которая переживает digital-трансформацию и активно переходит в интернет-среду. 

Используются 4 рекламные системы, бюджеты в которых распределяются следующим образом: на первом месте по расходам Яндекс — 61%, на втором с 25% — Meta (Facebook), на Google приходится всего 12% (занимает третью позицию), далее следует myTarget, у которого всего 2% бюджетов. 

«Общий объем целевой аудитории фармацевтических компаний в интернете с интересами “Здоровье, медицина и правильный образ жизни” насчитывает более 2,8 млн пользователей. Из-за специфики бизнеса расчет аудитории в разрезе систем должен включать симптомы. Также стоит отметить, что рынок фармацевтических препаратов строго регулируется «Законом о рекламе», однако при жестких ограничениях фармбренды успешно рекламируют свои товары в интернете». 

Использование разнообразных систем в продвижении поможет каждому бизнесу окружить пользователя, работать с ним в формате 360°, повысить не только лояльность клиентов, но и частоту совершения покупки.

 

Источник: marketing.by

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:
AdMarket News