Исследование Ромир: продуктовые ритейлеры наращивают долю на рынке горячего кофе

Исследовательская компания Ромир подвела итоги масштабного исследования рынка горячего кофе в России за 2022 год. Одним из глобальных изменений структуры рынка стало вхождение в пятёрку лидеров продуктового ритейлера – ранее топ-5 традиционно состоял из сетей быстрого питания и автозаправок.

Согласно исследованию Ромир, лидерами в сегменте "Горячий кофе" (готовый кофе, приобретаемый в кафе, ресторанах, фудтраках и кофейнях, включая кофе навынос) продолжают оставаться сети быстрого питания. Наряду с ними в топ-5 участников рынка по итогам 2022 года вошла торговая сеть "Пятёрочка". Это новая ситуация для данного сегмента, поскольку продуктовый ритейл никогда ранее не приближался к лидерам рынка так близко. "Пятёрочка" увеличила свою долю рынка на 1,4 процентных пункта по сравнению с 2021 годом и обошла нескольких игроков по занимаемому объему.

В число 15 лидеров сегмента, совокупно занимающих более половины рынка горячего кофе, вошли сети АЗС «Газпромнефть», «Лукойл» и «Роснефть», сети кофеен Cofix и пиццерий «Додо Пицца», а также ряд других продуктовых ритейлеров.

«Категория «Горячий кофе» в России является одной из наиболее популярных и быстрорастущих в сегменте быстрого питания, – отмечает директор по работе с клиентами Ромир Сидорина Анастасия. – Результаты нашего большого исследования свидетельствуют о том, что конкуренция в категории обостряется: активно растут федеральные продуктовые ритейлеры, которые за последний год существенно нарастили свои доли рынка и повлияли на перетоки клиентов внутри сегмента».

Методология:

Исследование проводилось на базе «Единой панели данных» Ромир (Romir Consumer Scan Panel). Это уникальная технологическая разработка Ромир, благодаря которой компания собирает и анализирует данные о покупках домохозяйств и отдельных потребителей. Выборка панели репрезентирует все население России, проживающее в городах численностью более 10 тысяч человек.

Ромир с 1987 г. специализируется на маркетинговых, медиа и социально-экономических исследованиях. Входит в М-Холдинг – независимую сеть исследовательских компаний.

Пресс-служба Ромир
Тел.: +7 (495) 011-00-07, +7 (926) 519-66-13
E-mail: pressa@romir.ru




Источник: romir.ru

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:
AdMarket News