Итоги летнего телесмотрения в Беларуси: наибольшим спросом пользовались телеканалы ОНТ, СТВ, Россия-Беларусь, НТВ-Беларусь и МИР

В июле-августе наблюдался традиционный сезонный спад аудиторных показателей телесмотрения. При этом падение аудиторных показателей не было значительным: в августе по сравнению с июнем рейтинг телевидения сократился на 2.46%, среднесуточный охват – на 3.12%, а среднее время просмотра среди населения – на 2.84%.

 

Анализ телесмотрения проведен компанией «МедиаИзмеритель» за период с 1 июня по 31 августа на основании технологии британской компании Kantar с использованием панели домохозяйств, репрезентирующей городское население нашей страны старше четырех лет.

 

 

image.png

В среднем в каждом летнем месяце 91.9% городского населения Республики Беларусь в возрасте 4 лет и старше (или 6 423 000 человек) посмотрели телевидение хотя бы один раз, а 53.3% (3 726 000 человек) включали телевизор каждый день. Таким образом, ежедневно телевидение было востребовано каждым вторым городским жителем нашей страны.

За летний период 2022 года накопленный охват телевидения достиг 96.4%, то есть только 3.6% городского населения страны в возрасте 4 лет и старше в течение этого времени не включили телевизор ни разу.

телесмотрение беларусь2.png

 

В летний период самыми активными потребителями контента телевидения стали зрители в возрасте 35-54 лет, 55-64 лет и люди старше 65 лет. Так, более половины телезрителей в возрасте 35-54 лет (57.6%) включали телевизор ежедневно, а среди представителей старшего поколения (65 лет и старше) этот показатель достиг 73.1%.

телесмотрение 4.png
При этом в среднем летом городское население страны смотрело телевизор в течение 2 часов 53 минут в день, а среди зрителей данный показатель достиг 5 часов 25 минут.

телесмотрение 5.png
Почти половину зрителей телевидения в июне-августе составили люди в возрасте 18-54 года, что свидетельствует о том, что телевидение не теряет своей актуальности для самой привлекательной с точки зрения рекламодателя аудитории. 

аудитория телесмотрения.png

92% времени просмотра пришлось на пять основных жанров: наибольшим спросом у телезрителей пользовались кинопрограммы (фильмы и телесериалы), развлекательные, информационные, познавательные и музыкальные передачи. Оставшиеся 8% пришлись на социально-политические, спортивные и детские программы. 

программы.png

Среди кинопрограмм самым популярным стал телесериал «Пес 3» на телеканале НТВ-Беларусь, самая рейтинговая телепередача среди развлекательных – «Привет, Андрей!» на телеканале Россия-Беларусь. «Итоги недели с Ирадой Зейналовой» были самой востребованной новостной передачей летом.В летний период наибольшим спросом среди зрителей пользовались телеканалы ОНТ, СТВ, Россия-Беларусь, НТВ-Беларусь и МИР.

Источник

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:
AdMarket News