Итоги начала года: МАРТ vs Wildberries, кассовый сбой и опять инфляция

Итоги начала года: МАРТ vs Wildberries, кассовый сбой и опять инфляция

ГЛАВНОЕ: После того, как МАРТ пригрозил Wildberries судебным разбирательством, маркетплейс в очередной раз отменил оплату за отказ от товара. Проблемы с кассовым оборудованием «Туссон» обещали исправить до 13 января. В декабре после двух месяцев дефляции опять пришла инфляция.

ДРУГИЕ НОВОСТИ И СТАТЬИ: В Беларуси скорректировали правила торговли на рынках и иные вопросы реализации товаров. В ритейле на начало года насчитывалось больше всего открытых вакансий. «Бобруйский бровар» оштрафовали на 147 тысяч рублей. В Беларуси отменили обязательную сертификацию бытовой техники и электроники. Новинки FMCG-рынка Беларуси: ноябрь-декабрь 2022 года

МАРТ vs Wildberries

После того, как МАРТ пригрозил Wildberries судебным разбирательством, маркетплейс в очередной раз отменил оплату за отказ от товара.

Проблемы с кассовым оборудованием «Туссон» обещали исправитьдо 13 января

инистерство по налогам и сборам своим приказом № 5 от 06 января 2023 г. создало рабочую группу для обеспечения координации действий заинтересованныхсторон по решению проблем в работе торговых объектов, использующих кассовое оборудование ООО «Туссон».

В декабре после двух месяцев дефляции опять пришла инфляция

Дефляция в Беларуси продержалась всего 2 месяца. По итогам декабря индекс потребительских цен в Беларуси на товары и услуги по сравнению с ноябрем 2022 г. снова вышел в плюс и составил 100,4%. Годовая инфляция составила 12,8%.

В Беларуси скорректировали правила торговли на рынках и иные вопросы реализации товаров

Изменения касаются выкладки товаров, содержащих изображение государственных символов РБ и алкоголя.

В ритейле на начало года насчитывалось больше всего открытых вакансий

По запросам с большим отрывам лидируют торговые сети «Доброном» и «Евроопт». В первую десятку самых активных в поисках сотрудников входят также сети «Соседи», Green, «Гиппо», «Корона», «Алми» и «Мила».

«Бобруйский бровар» оштрафовали на 147 тысяч рублей

В период с октября 2020 г. по май 2021 г. при оптовой поставке в торговые сети пюре, соков и нектаров «Бамболина», соков и нектаров «Сочный» «Бобруйский бровар» вместо установленной предельной максимальной надбавки 15% применяло оптовую надбавку до 25%

В Беларуси отменили обязательную сертификацию бытовой техники и электроники

Правительство Беларуси приняло решение об отмене обязательной сертификации бытовых приборов (как импортных, так и отечественных) с питанием от розетки.

Новинки FMCG-рынка Беларуси: ноябрь-декабрь 2022 года

За отчетный период появилось достаточно много новинок: «Золотая пчелка», «Савушкин», «Аліварыя Калядны цуд», WONDER LAB, Pectilino, GARAGE, «Молочный гостинец», «Витьба», Valoshki.

Важное одной строкой

Рынок «Ждановичи» перепланируют до 2030 года

Какие виды алкоголя МАРТ разрешил свободно импортировать в Беларусь

Официальные продажи новых авто в Беларуси упали на 62%

Как беларусы используют смартфон для работы. Исследование

Wildberries ввел оплату для владельцев новых ПВЗ

Как бренды активничали в соцсетях накануне Нового года

Ближайшие мероприятия

23 января: Неделя интернет-маркетинга

24 января: TAX DAY: налоги, проверки, изменения

Хорошей недели и успешного бизнеса!

Источник: belretail.by

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:
AdMarket News