Как Google обучает роботов быть более похожими на людей

Исследователи Google используют результаты больших языковых моделей и исследований ИИ, чтобы научить простых роботов принимать решения и выполнять более сложные задачи. Это позволит машинам стать человечнее, а нам — освободиться для более тонкой работы.

Недавно исследователи из лаборатории Google недавно попросили робота сделать бургер из различных ингредиентов для пластиковых игрушек. Механическая рука знала, что нужно добавить кетчуп после мяса и до листьев салата, но сочла, что для этого нужно поместить всю бутылку в бургер.

Хотя этот робот не будет работать поваром в ближайшее время, он представляет собой значительный прорыв, о котором инженеры Google сообщили во вторник. Они заявили, что благодаря недавно разработанным большим языковым моделям им удалось создать роботов, которые могут помогать людям в решении широкого круга повседневных задач.

Вместо того, чтобы следовать списку инструкций, роботы теперь могут выполнять запросы, что больше похоже на людей.

В одной из демонстраций на прошлой неделе исследователь сказал роботу: «Я голоден, можешь принести мне перекусить?». Робот отправился в кафетерий, открыл ящик стола, нашел пакет чипсов и принес его человеку.

роборука Goog;e

Во время демонстрации робот продемонстрировал свою способность находить и подбирать предметы. Фото в тексте: Monica Rodman / The Washington Post

Заставь искусственный интеллект самообучаться и совершенствоваться – выбирай онлайн-курсы в каталоге курсов по машинному обучению.

По словам руководителей и исследователей Google, это первый случай, когда языковые модели были интегрированы в роботов.

«Это принципиально иная парадигма», — говорит Брайан Ихтер, научный сотрудник Google и один из авторов опубликованной во вторник статьи, в которой описывается прогресс, достигнутый компанией.

Роботы уже стали обычным явлением. Миллионы из них работают на заводах по всему миру, но они следуют определенным инструкциям и обычно сосредотачиваются только на одной или двух задачах, таких как переместить изделие по конвейеру или сварить вместе два куска металла. Создать робота, который способен выполнять целый ряд повседневных задач и обучаться на месте, гораздо сложнее. 

Читайте по теме:

«Яндекс» разработал промышленных роботов для складов и дарксторов

Стеллажи, конвейер и роботы: как автоматизация изменит склады будущего

Языковые модели работают следующим образом: они берут огромное количество текста, загруженного в интернет, и используют его, чтобы научить ИИ угадывать, какие ответы могут последовать после определенных вопросов или комментариев.

Модели научились так хорошо прогнозировать правильный ответ, что общение с ними часто походит на беседу с эрудитом. Google и другие компании, включая OpenAI и Microsoft, вкладывают много ресурсов, чтобы совершенствовать модели и обучать их на все больших наборах текста на нескольких языках.

И это провоцирует споры. В июле был уволен сотрудник Google, который поверил в разумность программы. Эксперты в области ИИ разделяют мнение, что модели не обладают разумом. Однако многих беспокоит предвзятость алгоритмов, поскольку их обучают на огромном количестве нефильтрованного, созданного человеком текста. В результате языковые модели демонстрируют расизм или сексизм и легко поддаются манипуляции.

В широком смысле, языковые модели могут дать роботам знания о шагах планирования на высоком уровне, отмечает доцент Карнеги-Меллон Дипак Патхак, который изучает искусственный интеллект и робототехнику. Но эти модели не дадут роботам всей необходимой им информации — например, о том, какое усилие нужно приложить, открывая холодильник. Это знание должно прийти откуда-то еще.

«Это решает только проблему планирования на высоком уровне», — отмечает он.

роборука Goog;e

Этот робот Google учится ловить мяч сеткой для лакросса. Фото в тексте: Monica Rodman / The Washington Post

Тем не менее, Google продвигается вперед и теперь объединила языковые модели с некоторыми из своих роботов. Теперь вместо того, чтобы писать конкретные технические инструкции для каждой задачи, которую может выполнить робот, с ними можно просто разговаривать с ними на повседневном языке.

Что еще важнее, новая программа помогает роботам самостоятельно анализировать сложные многоступенчатые инструкции. Теперь роботы могут интерпретировать инструкции, которые они никогда раньше не слышали, и придумывать разумные ответы и действия.

По словам Зака Стюарта Роджерса, доцента кафедры управления цепочками поставок из Университета штата Колорадо, роботы, которые могут использовать языковые модели, могут изменить управление производственными и распределительными объектами.

«Совместная работа человека и робота всегда наиболее продуктивна, — говорит Роджерс. — Роботы могут выполнять ручную тяжелую работу. Люди могут справиться с более тонкой, устраняя неполадки».

Если бы роботы справлялись со сложными задачами, можно было бы сократить площадь распределительных центров, задействуя меньше людей и больше роботов. Это может означать сокращение рабочих мест для людей, хотя Роджерс отмечает, что обычно, когда происходит сокращение из-за автоматизации в одной области, рабочие места создаются в других областях.

К тому же, вероятно, до этого еще далеко. Такие методы, как нейросети и обучение с подкреплением, уже много лет используются для обучения роботов. Это привело к некоторым прорывам, но прогресс все еще медленный. Пока роботы Google еще не готовы к реальному миру, и в интервью исследователи и руководители Google неоднократно заявляли, что они просто управляют исследовательской лабораторией и пока не планируют зарабатывать на технологии.

Но очевидно, что Google и другие крупные технологические компании проявляют серьезный интерес к робототехнике.

  • Amazon использует много роботов на своих складах, экспериментирует с доставкой дронов, а ранее в этом месяце договорилась о покупке производителя робота-пылесоса Roomba за $1,7 млрд.
  • Tesla анонсировала «дружелюбного» робота, который будет выполнять черную работу за людей, а также работает над роботами общего назначения.
  • В 2013 году Google потратила значительную сумму на приобретение компаний, занимающихся робототехникой, в том числе Boston Dynamics, производителя роботов-собак, которые часто становятся вирусными в социальных сетях. В 2017 году Google продала Boston Dynamics японскому телекоммуникационному и технологическому инвестиционному гиганту Softbank.

Ажиотаж вокруг интеллектуальных роботов от самых мощных технологических компаний, сходит на нет. Инженеры Google вели проект языковой модели вместе с исследователями из Everyday Robots, отдельной, но полностью принадлежащей Google компании, которая специализируется на роботах, способных выполнять спектр повторяющихся и тяжелых задач. Они уже работают в нескольких кафетериях Google, протирая прилавки и выбрасывая мусор.

Источник.

Фото на обложке: Unsplash

Источник: rb.ru

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:
AdMarket News