Как меняется отношение потребителей к экологическим вопросам? 

Чуть более половины российских потребителей (52%) поддерживают экологические инициативы и организации. Даже при отсутствии возможности поддерживать фонды финансово четверть опрошенных признались, что имеют опыт волонтерства, а более трети — обращают внимание на экомаркировку и готовы отказаться от товара при ее отсутствии*.  

В чем выражается поддержка экологии? 

Несмотря на то, что многие российские потребители не готовы на регулярной основе поддерживать экопроекты финансово, вклад в развитие экоинициатив не ограничивается финансовыми взносами. Среди иных видов поддержки можно назвать различные формы активизма, в том числе эковолонтерство и покупку товаров с экомаркировкой.

В направлении волонтерства особенно высокой вовлеченностью обладают молодые люди: в возрастной группе 18-24 лет добровольческими проектами занимается 36% опрошенных против общего показателя в 26%. Как следствие, можно ожидать дальнейшую интенсификацию экологической повестки в России — молодое поколение с высокой долей вероятности продолжит участвовать в инициативах по защите окружающей среды, что обеспечит более широкую поддержку экопроектов в долгосрочной перспективе.

Весомый вклад в поддержку зеленого движения и в повышение осведомленности об экологических проблемах также вносят экоорганизации и природоохранные фонды. Деятельность этих институтов расценивается россиянами довольно позитивно: 58% опрошенных считают, что такие организации эффективно или отчасти решают экологические проблемы России. Однако персональный вклад остается не менее значимым: 9 из 10 потребителей уверены, что для заботы об окружающей среде важны действия каждого человека.

Рост популярности экомаркировок 

Еще одним трендом стал растущий интерес российских потребителей к экотоварам: в настоящее время большинство покупателей (59%) лучше относятся к брендам, в стратегии которых присутствует фокус на экологию. Уже более трети россиян обращают внимание на экомаркировки — специальные обозначения, которые декларируют или гарантируют экологическую безопасность всего жизненного цикла товара и свидетельствуют о его релевантной сертификации.

При этом более половины таких покупателей уже сейчас согласны переплатить за наличие экомаркеров, а 26% готовы отказаться от какого-либо товара из-за их отсутствия. На российском FMCG-рынке этот тренд не является новым: число продуктов с разнообразными специальными маркировками (эко, био, веган, органик и др.) в последние несколько лет ежегодно увеличивается.

* NielsenIQ Consumer & Shopper insights, февраль 2022 (вопрос не уточнял конкретные сертификации и экомаркировки) 

Источник: nielseniq.com

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:
AdMarket News