Как мы нашли графического дизайнера в штат за 4 дня с помощью классного ТЗ

DIART AGENCY, молодое digital-агентство, в декабре 2020 года искали графического дизайнера через сервис hh.ru. Рассказываем, как все было и что из этого вышло.

130 откликов за 3 часа

Нам был нужен графический дизайнер для создания статичных и анимированных креативов на собственный сайт и сайты клиентов. Специалист требовался, как водится, уже вчера. Причем не абы какой, а подходящий под три важных для нас критерия:

  • Креативный. Наше агентство работает с клиентами из сфер агропромышленности, энергетики, производства и транспортной логистики. А потому в дизайнере мы ищем способность делать сложное ясным и привлекательным.
  • Адекватный. Важно, чтобы человек понимал, что уместно, а что нет. Нам не нужен креатив ради креатива, шуточки на грани фола, двусмысленности и прочие упражнения в остроумии.
  • Командный игрок. Если можно один раз найти подходящего специалиста, то…лучше так и сделать. Текучка – не наш случай.

Мы не стали изобретать велосипед и пошли за дизайнером на hh.ru.

День первый. Знакомимся с рынком и составляем вакансию.

Рынок дизайнеров сейчас переполнен. Переполнен псевдо специалистами, ожидающими зарплаты от 100 тысяч рублей после прохождения коротких онлайн-курсов. А потому найти эффективного специалиста среди сотен неопытных джуниоров – та еще задачка.

Знакомимся с рынком

На момент написания статьи (август 2021 года) сервис hh.ru по запросу «графический дизайнер» выдает 13,5 тысяч резюме за месяц в России:

(количество резюме по запросу «графический дизайнер» за период с 09.07.21 по 09.08.21 в России)

А вот резюме специалистов с подходящим для нас опытом от 1 до 3 лет и, соответственно, подходящими зарплатными ожиданиями нашлось почти в 7(!) раз меньше:

(количество резюме по запросу «графический дизайнер» с опытом от 1 до 3 лет за период с 09.07.21 по 09.08.21 в России)

Таким образом, наша задача заключалась в необходимости отобрать самого опытного и креативного графического дизайнера из примерно полутора тысяч специалистов. И, что немаловажно, заинтересовать его работой в нашем агентстве.

Составляем вакансию

Просмотрев несколько десятков резюме, мы составили текст вакансии, в котором постарались учесть максимум потребностей и ожиданий дизайнеров от будущего места работы. Мы точно знали, кто нам нужен и под какие задачи.

В текст добавили:

  • дружелюбное и небанальное описание агентства с указанием наших ключевых компетенций и основополагающих идей;
  • детальный список обязанностей (никаких обобщений!);
  • подробный перечень требований к кандидату (личностные качества, владение инструментами, необходимый опыт);
  • дополнительные бонусы (здесь упомянули самое сладкое: от предоставляемой агентством техники Apple до возможности прохождения курсов за счет компании).

Полный текст вакансии с работного сайта можно посмотреть здесь.

Получаем первые отклики

В первые три часа на вакансию откликнулись более 100 человек:

(нашу вакансию просмотрели 1 286 человек, из которых 241 оставили заявки)

И это несмотря на то, что зарплату мы указали весьма среднюю для этой специальности и Москвы:

(уровень зарплаты в составленной нами вакансии)

Мы начали просматривать заявки и поняли, что достойных кандидатов немало: у каждого второго соискателя был подходящий нам опыт и многообещающее портфолио.

И тут встал вопрос, каким образом отобрать лучшего кандидата и не потратить на это много времени. Ведь у нас, как у стартапа, нет отдельного специалиста для подбора персонала.

День второй. Составляем творческое ТЗ.

Проверить откликнувшихся кандидатов мы решили с помощью тестового задания. Ведь тестовое задание позволяет проверить:

  • навыки и компетенции, указанные соискателем в резюме;
  • манеру подачи результата (как кандидат общался, был ли вежлив, как оформил работу);
  • скорость работы (кто-то сделает ТЗ за 2 часа, а кто-то за 2 дня);
  • мотивацию и заинтересованность кандидата;
  • степень ответственности (способность делать работу в срок и предупреждать в случае возникновения непредвиденных обстоятельств; предоставлять качественный, а не сделанный по принципу «и так сойдет» результат).

Мы постарались составить максимально творческое ТЗ, чтобы дать дизайнерам возможность покреативить вне рамок и шаблонов.

Для нас было важно:

  • Продемонстрировать, как нам приятен интерес человека к нашей вакансии.
  • Предложить задачу, в которой можно проявить креативность.
  • Гарантировать обратную связь (нет ничего более неприятного, чем стараться и получить в награду глубокомысленное молчание!).
  • Указать конкретную дату сдачи ТЗ.

Плюс мы считаем, что тестовое задание не должно быть слишком объемным, а потому предложили ТЗ, которое специалисту с подходящей для нас компетенцией реально сделать за 1,5-2 часа.

(тестовое задание, которое мы отправили всем откликнувшимся кандидатам на 2-ой день поиска)

День третий. Получаем результаты ТЗ и отбираем лучших кандидатов.

В ответ на разосланные ТЗ мы рассчитывали получить в лучшем случае 5-10 работ от самых заинтересованных ребят. Но результат превзошел все наши ожидания! На третий день поиска графического дизайнера нам поступило более 80 выполненных техзаданий.

Дополнительно многие соискатели находили наши контакты на сайте и в инстаграме (а не только отвечали на hh.ru) и писали нам о том, как хотят работать у нас и почему нам подходят.

(87 соискателей из 241 откликнувшихся на вакансию отправили нам выполненные ТЗ)

День четвертый. Выбираем лучшего кандидата.

На четвертый день поиска все полученные тестовые задания мы собрали в общую папку и провели голосование за лучшего кандидата внутри команды.

Выбираем лучшие работы

Оценив портфолио кандидатов и выполненные ТЗ руководящим составом, а также приняв во внимание результаты голосования нам удалось отобрать пять лучших кандидатов. Именно с этой пятеркой финалистов мы провели онлайн-собеседования.

Собеседование

На этапе общения нам очень понравилась наша новая (а теперь уже вовсю работающая,)) сотрудница – Кира. Она превзошла все наши ожидания по опыту и владению навыками графического дизайнера, идеально дополнив команду. Выйти к нам она смогла уже на следующий день после оффера.

(собрали в папке все ТЗ для голосования внутри команды)

Рекомендации компаниям в поиске

От момента публикации вакансии на hh.ru до выхода на работу нашей новой, действительно классной, сотрудницы прошло меньше недели. Это рекорд даже для digital-сферы. Поэтому мы взяли на себя смелость дать пару советов компаниям, находящимся в поиске творческих специалистов:

  • Подходите к составлению вакансии креативно и с душой.
  • Просите сделать тестовое задание. Работы в портфолио могут не соответствовать реальным навыкам кандидата.
  • Предлагайте адекватное тестовое: дайте соискателю возможность покреативить и не требуйте выполнения слишком времязатратных задач (1,5-2 часа на ТЗ – идеально.

Источник: vc.ru

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:
AdMarket News