Как мы увеличили объем продаж «клубничной мастерской» на 200% за 3 месяца

Друзья, приветствую! Меня зовут Александр Калинин, CEO «INSIDE.digital», агенство таргетинга в FB и instagram.

Но так было не всегда и за 4 года предпринимательской деятельности я успел запустить «прокат питбайков», онлайн-магазин техники Apple, несколько направлений товарного бизнеса. Но лучшим открытием стала клубничная мастерская «barberry». Бизнес продан, но за маркетинг компании по прежнему отвечаю я.

Сайт: https://klubnika-perm.ru

Login • Instagram Welcome back to Instagram. Sign in to check out what your friends, family & interests have… www.instagram.com

Запуск сопровождался вложениями в 5000р, как сейчас помню эту купюру, что занял тогда у своей мамы.

Пара килограмм шоколада, клубники, несколько видов посыпки. Все ингредиенты за исключением клубники были в другом конце города и ездить туда порой приходилось по 2 раза в день. Поездки на автобусе занимали от 2 до 4 часов и за это время я успевал принять заказы, выложить пост и несколько сторис.

И главное, что по приезду домой необходимо было ещё изготовить заказы и отвезти заказчику, если оформляли доставку.

Первое время мы работали сугубо с блогерами, которых к слову хватило для того, чтобы набрать первые 8000 живой аудитории и выйти на стабильную выручку 300.000р/мес.

Через 4 месяца после старта мы задумались над таргетированной рекламой и ещё через 2 месяца осуществили первый пуск.

Запуск выпал на «8 марта», что привело к огромному количеству заказов, которые мы не могли обработать.

Производственные мощности были рассчитаны на 300.000р/мес, а тут 600.000р за 3 дня.

Сказать, что это были самые напряженные 7 дней в моей жизни, ничего не сказать. Собрать команду, купить 150кг клубники, 100кг шоколада, обработать более 400 поступивших заявок!

Вернемся к рекламе.

Трафик запустили на общую аудиторию, сделали разбивку только по полу и возрасту. И для было удивительным, что на «8 марта», основной поток заявок идёт от женщин, а не от мужчин.

Тенденция эта сохраняется до сих пор, поэтому мужчин мы вообще отключили и работаем только с женщинами. Возраст 18-45 лет, дальше Facebook самостоятельно занимается распределением. Плейсмент «stories», CPM 60-70р на город миллионник, по сравнению с 110-140р в случае с лентой.

Что касательно креативов, то продукт продаёт себя сам, поэтому изощрятся над слоганами и УТП особо не пришлось.

Таким образом мы сделали рывок «8 марта» и в течении следующих 3 месяцев увеличили объем продаж с 300т.р/мес до стабильных 600т.р.

Сейчас конкуренция в этой нише активно растет, она не такая большая, как например в цветах, но тем не менее ощущается.

На примере профиля, если раньше его можно было вести в формате: «украл фотографию у конкурентов» и «опубликовал подборку фильмов на вечер», то сейчас это дорогостоящие фотосессии, батлы флористов, акции и конкурсы.

БЫЛО  СТАЛО

С UGC (user-generated-content) работали, но он ограничивался публикацией отзыва в сторис, сейчас клиент получает баночку варенья за отзыв в 2ГИС или Яндекс Картах, ежедневный контроль комментариев в соц.сетях.

За 2 года успели собрать клиентскую базу в 6500 человек. Они получают смс-сообщение с поздравлением, уведомления об акциях по телефону, или же мы запускаем ретаргет, где даём скидку, потому что это «уникальный клиент», который уже когда-либо делал заказ.

Самостоятельно устраиваем гивы с похожими проектами, поставляем продукцию бесплатно на мероприятия, или вот-вот открывшуюся «стоматологическую клинику» федерального масштаба.

Кроме barberry параллельно ведем ещё 2 клубничные мастерские, где благодаря опыту получается выдавать потрясающие результаты.

Если вы владелец клубничной мастерской, цветочного магазина, студии сладких подарков, пишите в WhatsApp. Обсудим условия сотрудничества или просто дам несколько бесплатных советов.

Тел: 89523305093 WhatsApp

Эл.почта: inside.digital.ceo@gmail.com

С уважением Александр Калинин.

Источник: vc.ru

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:
AdMarket News