Как писать всплывающие подсказки?

Tooltip — всплывающие подсказки на сайте. Они нужны, чтобы пользователь мог найти дополнительную информацию по параметру, посмотрел расшифровку непонятного термина. Подсказки — микротекст, и свойства у них должны быть как у текста.

— Это не должен быть громоздкий, неструктурированный текст. Подробную подсказку можно и нужно делить на блоки, выделять важные моменты, делать акценты. Тем более, если в подсказке описываем несколько параметров, они должны быть отделены друг от друга.

— В подсказках должна быть исчерпывающая, но лаконичная подача. Предупреждаем дополнительные вопросы и необходимость дальше гуглить. Но и не превращаем подсказку в инструкцию. Тут тонкая грань. Если вариантов характеристики, например, 6, нужно объяснить 6, а не 3 основных.

— Подсказка — элемент, к которому пользователь обратился, когда ему стало непонятно. Даже если весь текст на сайте сухой, здесь не помешает добавить заботы. Не просто описать разные функции, например, а сказать, что эта функция уместна для дома, эту чаще выбирают для офиса.Tooltip — функциональный и полезный элемент на сайте. Только часто его используют неправильно.

Еще пара советов:

*не объясняйте банальные вещи;

*не использовать термины, которые тоже могут быть непонятны;

*подсказка должна помочь, а не запутать еще больше

например, вы объясняете параметр работы камеры — ISO

Хорошо: ISO — чувствительность матрицы фотоаппарата к свету. Влияет на качество снимков. Слишком высокое значение создает шумы на картинке.

Плохо: Изменяя чувствительность матрицы (ISO) мы заменяем недостающие для нормальной экспозиции эквивалентные ступени выдержки (и/или диафрагмы).

Здесь задача не дать объяснение размером с академический журнал и применить всю терминологию, что вы знаете. Пишите просто, для людей не в теме.

Источник: vc.ru

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:
AdMarket News