Как создавали игру «Телетроника» для приложения Tele2

В конце августа в ленте сторис приложения Tele2 появилась игра. По стилистике она сильно напоминает советское ретро из серии «Электроника» — «Волк ловит яйца» или «Веселый повар» . Призы в ней варьируются от доступа к обучающему курсу «Яндекс.Практикума» до зачисления на счет абонента 500 рублей. Рассказываем, какие цели преследует Tele2 в этом проекте, каких метрик рассчитывает достичь, как проходила реализация и почему оператор впервые решил опубликовать игру в сторис.

Для начала объясним, о чем вообще речь. В 2019 году в приложение Tele2 добавили SDK-модуль, который позволяет разместить на главном экране (или где угодно еще) раздел со сторис. Одна из относительно новых доработок этого модуля — возможность добавлять в ленту сторис полноценные игры. По понятным причинам механики подразумеваются относительно простые, то есть залить в приложение «Ведьмак 3» не получится, но тетрис, три в ряд, змейку, различные раннеры, кликеры и прочее в том же духе добавить вполне реально.

Для первого такого опыта оператор выбрал нетленную классику — стилизацию под советские электронные игры «Электроника». Привязку сделали к 1 сентября — времени подведения итогов летнего отдыха с одной стороны и начала школьного года с другой. По сюжету игры улыбчивый кудрявый школьник сидит за партой и пишет сочинение на классическую тему «Как я провел лето». Чтобы успешно справиться с заданием, он ловит в тетрадь летние образы, которые летят к нему с четырех сторон. Среди таких воспоминаний — плавательный круг, велосипед, грабли, удочка и палатка.

За каждый пойманный артефакт пользователь получает балл, есть право на два промаха, после третьего — проигрыш. Скорость падения предметов постепенно повышается, и в зависимости от набранных очков можно выиграть приз: за 20 — книгу на MyBook, за 40 — печать фотографии на гибком магните в «Мультифото», за 60 — обучающий курс по созданию презентаций от «Яндекс.Практикума», а за 80 — 500 рублей на счет.

Спустя две недели после публикации сторис больше 80 очков набрали и, соответственно, выиграли главный приз 103 человека, лучший результат — 97 баллов. Всего в игре поучаствовали 121,7 тысяч уникальных пользователей, в общем они сыграли 300+ тысяч раз. В среднем каждый, кто открыл «Телетронику», сыграл в нее 2,3 раза. Самый увлеченный пользователь приложения сделал это 203 раз и, 12 человек сыграли более 100 раз.

Директор по развитию цифрового канала Tele2 Сергей Колесняк рассказывает об идее запустить игру и процессе ее реализации:

Результаты запуска различных игровых механик всегда хорошие, за счет них растут вовлеченность и мотивация клиентов пользоваться приложением. Геймификация помогает взрослому человеку на короткое время стать ребенком, позволяет управлять эмоциями, ощутить вкус победы. Да и просто, играя, люди чувствуют себя счастливым. Это и стало для нас стимулом, чтобы сделать эту игру.
Из нашего опыта, прирост активных пользователей при запуске игр в среднем составляет 40–50%. При этом показатель не сильно зависит от выбранной механики. Это помогает удерживать пользовательскую базу приложения и привлекать внимание к нашим услугам и сервисам.
Концепцию проекта выбрали таким образом, чтобы вызвать чувство ностальгии у пользователя.
Креативный план, сюжет игры и техническую часть готовили вместе с командой InAppStory. Еще нужно было определить систему вознаграждений, а также спрогнозировать, сколько людей будет участвовать в игре, одновременное количество игровых сессий, их продолжительность и возврат пользователей в приложение — чтобы рассчитать нагрузку на серверы.
Это был первый эксперимент по запуску игр в сторис мобильного приложения. Мы хотели понять, насколько эффективен этот новый инструмент раздела. Если сравнивать с обычными сторис, то первые результаты мы оцениваем как хорошие.

Сергей Колесняк Директор по развитию цифрового канала Tele2

Всего на запуск игры — с начала обсуждения идеи до публикации — ушло два с половиной месяца. Вся работа складывалась из трех основных этапов — проработки концепции, отрисовки графики и технической разработки. Если говорить о сложностях в процессе создания игры, то в работе художника некоторым вызовом была задача отрисовать игру так, чтобы с одной стороны она отсылала к классике «Электроники», а с другой смотрелась современно. Среди сложностей в работе программистов можно выделить задачу по корректному отображению игры на любых устройствах, а также защиту от фрода.

Павел Муркин, CTO компании InAppStory так объясняет достоинства публикации игр в ленте сторис мобильного приложения:

Важное достоинство размещения игр в ленте сторис заключается в том, что сделать это очень просто, если у вас уже добавлен SDK соответствующего раздела. Опубликовать игру можно практически в любой части приложения, а за счет бустеров в нее можно интегрировать самые разные маркетинговые механики — от розыгрыша призов (как в случае с игрой Tele2) до лидерборда, привлечения к участию в сторонних акциях компании и чего угодно еще.
Интеграция игры в SDK остается на нашей стороне, поэтому у партнера не возникает с этим никаких проблем, а дополнительные ресурсы разработчиков не требуются. Из ограничений разве что необходимость оставаться в рамках простой механики — интернет пока не такой быстрый, поэтому размер игры лучше делать небольшим, 5-10 Мб. Но это сохраняет очень широкие возможности для запуска самых разных игр.

Павел Муркин CTO компании InAppStory

Создание и интеграция игр в приложения партнеров — задача, которую эксклюзивно выполняют внутренние команды разработки и креативная студия компании InAppStory.

Источник: vc.ru

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:
AdMarket News