Какую механику выбрать для программы лояльности

В маркетинге, CRM и программах лояльности используются разные механики. Основные это, соверши покупку и…:

— получи «прогрессивную скидку»,

— потрать «бонусы на скидку или кэшбек»,

— обменяй «бонусы на подарок».

По нашему 10+ летнему опыту сопровождения программ лояльности на базе jetCRM с торговыми центрами, брендами и ритейлом. Такими копаниями, как МТС, Афимолл, Эльдорадо, OBI. У каждой из этих механик есть свои плюсы и минусы.

«Прогрессивная скидка» с нее все началось! Чем больше покупаешь, тем выше скидка. И хотя до сих пор еще остались магазины, которые ее используют. Но похоже что жизненный цикл близок к завершению. Она применяется только в b2b сегменте оптовых продаж, меховых и ювелирных магазинах. Хотя покупателям она часто выгоднее чем игры с бонусами, но бизнес со временем начинает больше терять и переходит на бонусы. Тем более коммуникационных поводов бонусы дают гораздо больше. И накопление, и промобонусы, «потратьте, чтобы не сгорели», и даже выиграй миллион бонусов. Но все новое, это хорошо забытое старое, поэтому не исключаю, что очередной виток эволюции маркетинга вернет нам «прогрессивную скидку» в паре с розыгрышем призов, например.

«Бонусы на скидку/кэшбек» классическая история для ритейла. В нее играет большая часть сетей. Каждый из нас зарегистрирован как минимум в 5 подобных программах. Это зарекомендовавшая себя механика. В продуктовом ритейле скидка бонусами 1-2%, на промо акциях доходит порой до 5%. Как например в случае с «Перекрестком», если Вы покупали месяц, а потом перестали. То Вас премируют доп. бонусами. Пользуются данной механикой все сегменты потребителей. Основная ее проблема начинается в бизнесе, где частота покупок не еженедельная. А раз в три месяца, как в одежде или раз в полгода как в бытовой технике. Более чем 70% активность в продуктах, превращается в 20-30% в одежде и электронике. Тем не менее работает эффективно, в моде всегда как «классика».

«Бонусы на подарок» несколько эмоциональнее чем скидки. Покупатели любят подарки, копят на ценные длительное время. И размер скидки в подобных программах обычно выше чем в «бонусах на скидки». Поэтому такая механика решает проблему с долгим сроком покупки, конечно при условии, что поддерживается интерес к подаркам регулярными коммуникациями. Подобная механика больше подходит для сегментов средний и выше. В дискаунтерах активность будет невысокой.

Какой вывод сделать на будущее? Коллаборация «бонусов на скидку/кэшбек» и «обмен бонусов на подарок» почему бы ей не стать новинкой в маркетинге? Новинки приводят к всплеску интереса покупателей. И пока не копируются рынком, дают временное конкурентное преимущество. А вы что думаете?

Источник: vc.ru

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:
AdMarket News