Касса по новым правилам: что выбирает бизнес в 2023 году?

Касса по новым правилам: что выбирает бизнес в 2023 году?

Вот уже три месяца, с начала года, торговля и сфера услуг живут по новым правилам. Касаются они использования кассового оборудования: теперь требование о его наличии распространяется в том числе и на индивидуальных предпринимателей. Так что погружение в тему и выбор оптимального решения из представленных на рынке — шаг при открытии ИП уже обязательный.

Что говорит закон?

Новая реальность для предпринимателей, которые ведут свою деятельность в сфере торговли и услуг, сформировалась с принятием постановления Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 15 ноября 2021 г. № 647/11 «Об изменении постановления Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 6 июля 2011 г. № 924/16». Именно этим документом регулируется использование кассового или иного оборудования при приеме средств платежа.

Принятые изменения значительно сократили список видов деятельности, при осуществлении которых не требовалось использование кассовых суммирующих аппаратов. По сути, со вступлением новой редакции постановления в силу это оборудование стало обязательным для всех предпринимателей, реализующих продовольственные или непродовольственные товары и оказывающих услуги. До Нового года действовала отсрочка при розничной реализации продовольственных товаров и сельскохозяйственной продукции на ярмарках и торговых местах на рынке. Но с 1 января 2023 года и эта категория ИП обязана вести торговлю с использованием кассовых суммирующих аппаратов или программных касс. Иметь кассовое оборудование нужно даже при передвижной или сезонной торговле на ярмарках, оказании услуг по вызову и т. д.

Почему? Потому что теперь любой субъект предпринимательской деятельности, если он продает товары или оказывает услуги за наличные или по банковским картам, обязан выдавать покупателю фискальный чек (а в случае безналичных платежей — еще и банковский). И, разумеется, передавать данные о каждой операции в налоговые органы: для этого все используемое оборудование должно быть подключено к системе контроля кассового оборудования (СККО).

Техническая сторона

Выбор, по сути, сводится к тому, использовать традиционный кассовый суммирующий аппарат или же программную кассу.

С обычными кассовыми аппаратами предприниматели знакомы давно и тесно. Особенно востребованы среди ИП компактные автономные устройства, способные работать без подключения к компьютерной сети и даже к розетке. Они умеют главное: обеспечивать прием платежей, фиксировать все совершенные операции в фискальную память и выдавать фискальный чек. А вот для приема оплат по карте требуется отдельно приобретать платежный терминал — и многие предприниматели так и поступают, даже если законодательство этого не требует: просто для того, чтобы не терять покупателей, которые привыкли рассчитываться картой и не носят с собой наличные.

В отличие от традиционных кассовых аппаратов, программные кассы — это не столько устройства, сколько специальное программное обеспечение. Его можно установить, например, на смартфон, подключить средство контроля оператора (СКО) для передачи данных в налоговую — и работать.

К программным кассам относятся и так называемые устройства «3 в 1», которые объединяют в себе саму кассу, терминал для безналичных платежей и принтер кассовых чеков. Именно такие устройства сегодня выглядят наиболее перспективными и востребованными: благодаря своей простоте, функциональности и универсальности.

Необходимый базовый функционал обеспечивает любой из вариантов. Чтобы сделать правильный выбор, нужно оценивать и сравнивать детали: от стоимости эксплуатации до дополнительных возможностей (как, например, интеграция с товароучетными системами).

Выбор поставщиков программных касс на рынке достаточно широк. Свои варианты предлагают даже мобильные операторы — в частности, А1 с решением «Smart-касса».

 Smart-касса компании А1

Что такое «Smart-касса»?

«Smart-касса» от А1 относится к устройствам «3 в 1»: она включает в себя кассовый аппарат, принтер для печати чеков и POS-терминал, который позволяет принимать пластиковые карты любых типов (бесконтактные, с чипом и с магнитной полосой) всех существующих в стране платежных систем. Кроме банковских карт «Smart-касса» позволяет рассчитать покупателя наличными, через приложение «Оплати» или применив сертификат. Чек о проведенной операции можно либо распечатать на бумажном носителе, либо отправить покупателю в электронном виде. В самом чеке можно применить процентные и суммовые скидки и надбавки, ввести наименование товара или услуги или добавить рекламную информацию. Всю необходимую информацию о каждом платеже получает и МНС: передача происходит в режиме реального времени через мобильную сеть А1. Данные передаются в зашифрованном виде, что позволяет обеспечить безопасность транзакций.

Для отправки данных и загрузки обновлений «Smart-касса» оформляется в рамках предложения «Своё решение.Компакт». А до 30 июня 2023 г. действует акция: при новом подключении и приобретении устройства «Smart-касса» от А1 можно получить годовую скидку в размере 40% на абонентскую плату по предложению «Своё решение.Компакт».

Стоит отметить, что «Smart-касса» от А1 может работать и в автономном режиме — до семи дней, сохраняя в памяти информацию о не менее чем 4000 кассовых документах. Кроме того, устройство формирует необходимые кассовые отчеты и может интегрироваться с любой товароучетной системой.

Как подключить?

Первый шаг к подключению «Smart-кассы» от А1 можно сделать, не выходя из дома или офиса: достаточно заполнить заявку на сайте. Далее нужно приобрести само оборудование (это можно сделать в том числе в рассрочку до 24 месяцев — в любом офисе А1 или в интернет-магазине компании с доставкой по удобному адресу). И, наконец, обратиться в свой банк для оформления услуги эквайринга.

Кстати, об эквайринге: преимуществом решения от А1 является широкий выбор банков, с которыми можно заключить этот договор. Сегодня в этом списке — девять крупных белорусских банков, ориентированных на обслуживание бизнес-клиентов и, соответственно, предлагающих наиболее выгодные условия эквайринга.

«Smart-касса» — это не просто удобное устройство, помогающее вести бизнес в полном соответствии с требованиями белорусского законодательства, но и удобный комплекс услуг, включающий все необходимое для быстрого старта. А если остались вопросы, более детальную информацию можно уточнить через форму обратной связи или по телефону 150.

Источник: belretail.by

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:
AdMarket News