Каждый пятый блогер в России поднял цены на интеграции из-за маркировки рекламы

Около 20% российских блогеров увеличили расценки на рекламные интеграции на 10–30% после того, как вступил в силу закон о маркировке рекламы, пишет «Ъ» со ссылкой на председателя комитета Influencer Marketing Ассоциации развития интерактивной рекламы (АРИР) Антона Петухова.

Рост цен подтверждают маркетинговые и блогерские агентства, опрошенные изданием. Kokoc Group отмечает рост на 10–20%, Epicstars фиксирует увеличение цен на 10–30%, Idols Agency — на 15–20%.

Повышение тарифов может быть обусловлено тем, что блогерам теперь приходится делать дополнительную работу, считает гендиректор Kokoc Group Александр Шокуров. Если они соблюдают закон о маркировке, то нужно указывать сведения о рекламодателе во всех материалах, а также отправлять в Единый реестр интернет-рекламы (ЕРИР) Роскомнадзора данные о кампании, итогах ее проведения, различные акты. Для этого многим пришлось оформиться как юрлицо.

В будущем цены могут еще вырасти, считает операционный директор Perfluence Евгения Казакова. Это связано с тем, что пока операторы рекламных данных не берут плату за обработку и хранение информации. Но после того как плата будет взиматься, тарифы снова увеличатся.

Источник: adindex.ru

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:
AdMarket News