Каждый пятый маркетолог доволен своей зарплатой

Среди маркетологов, довольных своей заработной платой, оказалось 20% опрошенных. В 2021 г. удовлетворенных доходами было чуть больше — 26% специалистов, а в 2020 г. — 18%. Среди PR-менеджеров в этом году 17% респондентов довольны своей зарплатой. Об этом говорится в опросе сервиса SuperJob, в котором приняли участие 2,5 тыс. трудоустроенных представителей экономически активного населения со всей страны.

Менеджеры по рекламе реже всего сообщали, что довольны своим заработком. Об этом рассказали только 10%. Также своим доходом удовлетворен каждый девятый секретарь и специалист по работе с клиентами. 

Среди тех, кого устраивает свой доход, больше всего программистов — 38%. Их зарплата растет быстрее инфляции — за год заработок в сфере IT увеличился в среднем на 15%. 

Об удовлетворенности своим доходом сообщил каждый третий инженер-проектировщик — 33%. В строительной отрасли рост зарплат составил в среднем 12,5%. На третьем месте — представители мидл- и топ-менеджмента — 29%. 

В топ-5 профессий, представители которых в наибольшей степени удовлетворены доходами, вошли также медицинские работники — 28%, юристы и HR-менеджеры — по 25%.

Ранее сообщалось, что компании в маркетинге, рекламе и PR проиндексировали зарплаты на 8,7% в течение последнего года. Лидером стала IT-сфера — средние рыночные зарплатные предложения работодателей увеличились на 15%. На втором месте сфера строительства — на 12,5%, на третьем промышленность — на 11,6%. 

Источник: adindex.ru

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:
AdMarket News