Кейс Аквафора: сквозная аналитика до продаж через дилеров

Кейс Аквафора: сквозная аналитика до продаж через дилеров

Клиент 

Аквафор продаёт большинство фильтров через дилеров. Они официально представляют Аквафор в 78 городах России. У каждого дилера свой склад с фильтрами, мастера для монтажа, проработанная логистика и офлайн-магазины.

Проблема и задача 

Раньше у каждого дилера был отдельный телефон, на который поступали заказы, и дилер обрабатывал их самостоятельно. Если же кто-то заказывал фильтр через интернет-магазин Аквафора, то заказ сперва обрабатывал общий контакт-центр, а уже потом передавал его конкретному дилеру. 

В такой системе много неизвестности. У Аквафора не было возможности отслеживать, насколько эффективно дилеры отрабатывают заказы и продают фильтры в регионах. Как только клиент попадал к дилеру, его контакты терялись, статус заказа и качество его обработки отследить было невозможно.

Задачей Аквафора было — построить систему, в которой можно было бы отслеживать эффективность работы дилеров и не терять клиентов.

Решение

Мы работали над задачей совместно. Аквафор создавал единую базу данных клиентов на своей стороне, а мы строили аналитику и отчётность. Вот как это происходило.

Что сделал Аквафор

Аквафор запустил федеральный контакт-центр, который обрабатывает все входящие обращения. Он заводит их в единую базу, отправляет дилерам на обработку и фиксирует в базе статусы заказов.

Эта система позволяет: 

  • сделать обработку обращений прозрачной,

  • объективно оценивать и контролировать качество обработки заказов дилерами,

  • предоставить дилерам бесплатную рекламную поддержку, но только если они показывают хорошие результаты,

  • создать единую базу клиентов на стороне Аквафора, чтобы управлять повторными продажами и лояльностью,

  • анализировать и управлять расходами на рекламу.

Что сделали мы

Мы сделали три вещи:

1. Выстроили аналитику, которая учитывает все регионы, подключённые к единой базе клиентов. Она показывает всю воронку продаж: бюджет → показы рекламы → клики → микронверсии → макроконверсии → продажи. А это уже позволяет управлять рекламными бюджетами в зависимости от эффективности дилеров.

Кейс Аквафора: сквозная аналитика до продаж через дилеров

Сводная таблица с показателями всех регионов, в т.ч. продажами из офлайна

2. Построили процесс для анализа эффективности продаж. Для этого мы импортируем заказы из клиентской CRM в аналитическую базу данных, связываем их с источниками трафика, сводим в таблицы, визуализируем, пишем рекомендации и готовим медиапланы в разрезе регионов.

3. Настроили и оптимизировали рекламу в приоритетных регионах. То есть реклама активно работает только у тех дилеров, которые качественно обрабатывают заявки. Пока у Аквафора нет уверенности, что дилер справляется со своей работой, мы не запускаем большой объем рекламы на его регион. Как только уверенность появляется, мы включаем рекламу.

Кейс Аквафора: сквозная аналитика до продаж через дилеров

Анализируем трафик и продажи в каждом из городов помесячно и понедельно. Бюджет на рекламу зависит от эффективности города

Результаты

Продажи в эффективных регионах выросли. Цифры назвать не можем, потому что NDA.

Кейс Аквафора: сквозная аналитика до продаж через дилеров

Онлайн-визуализация в Power BI: общий рост продаж в регионах и динамика бюджета

Мы с нуля построили и внедрили систему аналитики, которая позволяет контролировать, масштабировать и оптимизировать продажи через дилеров в регионах. 

Аквафор создал единую клиентскую базу, в которой сохраняются все контакты клиентов. С её помощью можно управлять, контролировать и увеличивать LTV клиентов: например, допродавать фильтры с помощью рассылок.

Вся система — это новый инструмент, который позволяет стимулировать спрос и выстраивать отношения с дилерами.

Этот кейс был впервые опубликован в Академии IT-Agency, где можно прочитать и другие наши материалы.

Источник: Сossa.ru

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:
AdMarket News