Количество новых зарубежных брендов в России сократилось в два раза

Только девять иностранных брендов вышли на российский рынок в 2022 году против 19 в 2022 году, пишет «Ъ» со ссылкой на Nikoliers. При этом в NF Group утверждают, что появилось 11 новых торговых марок, в CORE.XP называют 10 против 16 в 2021 году.

В частности, были открыты кофейня Coffee Boom и косметические сети L&L Skin, Vilhelm Parfumerie. Также появились такие сети как Perspective, Efor, Ipekyol, Twist и Alex YVN. В сегменте спортивных товаров начал работать магазин Li-Ning.

Однако в 2022 году российский рынок покинули 23 зарубежных ретейлера, 27 компаний остановили работу в стране, уточняют в Nikoliers. Более 20 иностранных ретейлеров, управляющих 31 брендом, продали свои подразделения в России. Часть компаний купили местные топ-менеджеры, другую — предприниматели из Китая, Турции и стран Ближнего Востока. Такие магазины зачастую снова открывались под обновленными вывесками.

Среди тех, кто анонсировал начала работы в России в 2022 году и далее, в основном турецкие компании. На них приходится 74% всех заявлений. Еще 7% — из Казахстана, 4% — из Китая и Индии, по 2% — из США, Армении, Японии, Белоруссии и Италии.

Источник: adindex.ru

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:
AdMarket News