Комитет по наружной рекламе АКАР направил в Госдуму поправки к законопроекту о едином операторе

Предложения содержат пункты о единой информационной системе и разработке мер поддержки отечественных операторов наружной рекламы

Члены комитета по наружной рекламе Ассоциации коммуникационных агентств России (АКАР) составили поправки к законопроекту о создании единого оператора цифровой реклама. Документ AdIndex предоставили источники. Предложения по доработке инициативы были направлены председателю комитета по экономической политике Госдумы Максиму Топилину 28 сентября.

Что предлагает комитет по наружной рекламе

  • Ограничить иностранное участие в индустрии наружной рекламы (по аналогии со СМИ).
  • Создавать управляемую государством единую информационную систему. К платформе будут подключаться операторы наружной рекламы для мониторинга размещаемой информации и оперативного вывода в эфир важных социально значимых сообщений.
  • Разработать требования безопасности программного обеспечения операторов наружной рекламы.
  • Расширить цифровизацию отрасли и разработать меры поддержки отечественных операторов в связи с вводимыми требованиями.

Поправки в законопроект были утверждены на встрече рабочей группы комитета 27 сентября. Список был утвержден большинством голосов — 12 членов комитета из 12 присутствующих (всего в структуре 15 участников). Обращение подписала сопредседатель комитета и гендиректор Gallery Мария Комарова.

Ранее аналогичные предложения по доработке законопроекта сформулировали члены Национальной ассоциации наружной рекламы (НАВК) и представители Союза операторов наружной рекламы. Участники рынка предлагают отказаться от идеи создания единого оператора, заменив его единой информационной платформой.

Законопроект, регулирующий распространение цифровой наружной рекламы и установки цифровых рекламных конструкций был внесен в Госдуму 8 июля, принят в первом чтении на внеочередном собрании депутатов 18 июля. Срок внесения поправок в законопроект неоднократно передвигался — с 18 августа на 9 сентября, а затем на 1 октября.

Автор: Мария Георгиевская

Источник: adindex.ru

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:
AdMarket News