Крупнейший производитель фанеры попросил о господдержке отрасли

Крупнейший в мире производитель фанеры, принадлежащий миллиардеру Алексею Мордашову, попросил о господдержке лесопромышленной отрасли. Компания оказалась недозагружена на 60-80% из-за ограничения экспорта. Мордашов заявлял, что из-за этого часть сотрудников пришлось отправить в простой, после чего предприятию пришлось объясняться с прокуратурой и инспекцией по труду

Производственные мощности мирового лидера по производству фанеры, компании «Свеза», недозагружены на 60-80% из-за санкций и ограничения экспорта. Об этом генеральный директор компании Анатолий Фишман заявил в Совете Федерации, где обсуждали состояние лесопромышленного комплекса, говорится в сообщении компании.

Фришман считает, что лесопромышленная отрасль, особенно фанерные производства, остро нуждается в государственной поддержке. «Например, в части снижения или даже отмены проверок по факту вынужденных простоев не по вине работодателей. Наша основная задача — найти новые заказы и восстановить объемы производства», — сказал гендиректор компании. 

По словам Фишмана, также «было бы логично» понизить тарифы для бизнеса, пошлины и торговые барьеры с дружественными странами, а также развивать инфраструктурные проекты, создавая новые ниши для производителей, предусмотреть закупки стройматериалов в госрезерв.

 

Кроме того, он предложил «минимум на два года» продлить сроки реализации приоритетных инвестпроектов, чтобы компании, задействованные в их реализации, смогли пересмотреть финансовые модели, успели переориентироваться на других поставщиков оборудования и найти новые рынки сбыта. По данным «Свезы», на российских фанерных комбинатах трудятся более 30 000 человек.

«Свеза» — крупнейший производитель березовой фанеры в мире, компания входит в «Севергрупп» миллиардера Алексея Мордашова. На Петербургском форуме Мордашов заявил, что из-за недозагрузки производитель фанеры вынужденно отправил в простой часть сотрудников с оплатой двух третей от зарплаты. В результате, по его словам, компания получила запросы от прокуратуры и «кучу проверок» от госинспекции по труду. «Кончилось все тем, что нам выдали предостережение о необходимости соблюдать трудовое законодательство. Наши директора мало того что борются с производственными проблемами очень острыми, так они еще ходили в прокуратуру объяснение давать», — жаловался Мордашов.

Он призвал государство «быть больше одной нацией» с бизнесом и «поддерживать друг друга» — в частности, максимально отменять барьеры для бизнеса, ослаблять валютный контроль и не ограничивать искусственно импорт или экспорт.

Позднее на ПМЭФ президент Владимир Путин поручил отменить большинство плановых проверок предприятий. По его мнению, проверять нужно только те компании, деятельность которых связана с рисками причинения вреда.

Источник: www.forbes.ru

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:
AdMarket News