LCD-media провело исследование аудитории бизнес-центров

Ведущее беларуское агентство indoor-рекламы LCD-media провело исследование аудитории бизнес-центров. Было использовано 2 способа получения данных: с помощью инструмента гиперлокации Яндекс Полигон (100% охват аудитории) и через опросную форму, распространяемую с помощью рассылки rabota.by и собственной рассылки агентства.

География исследования: Минск + областные города.

 По итогам исследования выяснилось, что в столичных бизнес-центрах наблюдается небольшой перевес мужской аудитории, при этом в областных городах ситуация обратная (мужчин – 43,7%; женщин – 56,3%).

Ядро аудитории составляют люди в возрасте до 45 лет (89,1%). Это самая социально и экономически активная аудитория, прогрессивная, успешная, при этом достаточно труднодостижимая традиционными каналами коммуникации.
2.JPG

Исследование показало, что после периода неопределенности компании, для которых «удаленка» оказалась рабочим инструментом, начинают сокращать площади с переходом на посменный режим работы в стиле «коворкинга», когда часть сотрудников компании не имеет постоянного места в офисе, а работают там несколько дней в неделю, бронируя место в онлайн-календаре. Таким образом итоговое количество сотрудников на 1 кв.м возрастает, при сокращении затрат на аренду для компании.

3.JPG

64,3% аудитории бизнес-центров владеет собственной недвижимостью (квартира/загородный дом). 22,2% арендуют жильё, 13,5% живут с родителями.

4.JPG
Большую часть своего свободного времени аудитория уделяет хобби (музыка, творчество, ведение блога, фотографирование и пр.). Почти половина увлекается чтением, немногим меньше спортом.

Примерно в равных долях сотрудники бизнес-центров посвящают время путешествиями и досуговым мероприятиям (концерты, кино, выставки и др.).

5.JPG

В ходе исследования выясняли взаимодействие с музыкальным контентом: 

  • 30,4% аудитории слушает эфирное радио.
  • 63,2% являются активными слушателями Яндекс Музыки, Spotify, Apple Music, интернет-радиостанций и других потоковых сервисов.
  • 17,6% респондентов указало, что радио/музыку не слушают.

Более половины аудитории бизнес-центров используют блокировщики рекламы в интернете, proxy-сервисы, VPN, анонимайзеры и пр., что делает их практически невидимыми для национального сегмента сети интернет, а соответственно и слабо достижимыми для диджитал-рекламы.

6.JPG

Исследователи делают вывод, что аудитория бизнес-центров по-прежнему остается очень специфической и интересной аудиторией. С одной стороны, это «лакомый кусок» для рекламодателей, так как сотрудники даже во время кризиса остаются социально и экономически активными. Это прогрессивная, успешная, с доходом средний/средний+ аудитория.

В тоже время это труднодостижимая аудитория для других каналов коммуникации. Сотрудников и посетителей проще застать на территории бизнес-центров.

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:
AdMarket News